<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
01.09.2014 15286

Украина не Россия, а Гелетей не Шойгу

В ответ на эмоциональное заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, в котором он назвал призывы к отставке начальника Генштаба Муженко провокациями Москвы, политолог Тарас Березовец опубликовал собственное – с множеством вопросов к руководству армией и АТО.  

Шельмование всех, кто высказывает даже осторожную критику в адрес министра обороны и начальника Генштаба, называние их агентами Москвы и провокаторами, не вызывает доверия относительно действий руководства министерства обороны. Это я еще деликатно так намекаю.

Можно, конечно, считать, что призывы к смене министра обороны и начальника Генштаба - провокация Москвы. Такое мнение, однако, следует считать оправданным только в том случае, если бы за Гелетеем и Муженко числилась серьезная реформа армии, полная координация действий с добровольческими батальонами, прозрачная трата собранных украинцами денег. В таком случае я бы горячо поддержал логику министра обороны.

Однако что мы видим в действительности?

Собранные через платные звонки и смс свыше 140 млн грн израсходованы не пойми на что, то ли на старые бронежилеты, то ли на продовольственные пайки.

Армия и добровольцы страдают из-за отсутствия тяжелой техники, мастерят бронезащиту из Камазов и бог знает чего, а на заводе в Харькове стоят сотни старых и современных танков. Ждут, пока их уничтожат диверсанты или вражеская авиация?

Политика в отношении добровольческих батальонов, которым отказываются выдавать оружие и они вынуждены воевать чем бог послал, отдельная тема.

Реформа армии. Тут вообще нечего комментировать, и не нужно ссылаться на недостаток времени. С 1 марта, начала оккупации Крыма, прошло 6 (!) месяцев. Вопрос тут не к нынешнему министру обороны, но уж Генштаб точно не отвертится.

Иловайск. Здесь одна сплошная боль и очень хочется серьезного расследования с именами виновных.

Вопросы, одни вопросы. Поэтому в следующий раз, когда министр обороны будет делать очередные заявления, неплохо было бы, чтобы он перед этим посмотрел в зеркало, и наконец увидел, кто в стране министр обороны.

P.S. Не призываю к отставке Гелетея и Муженко. Но мы живем в Украине, а не России, и Гелетей не Шойгу. Поэтому хочу услышать от министра четкие ответы на вопросы, волнующие общество.

Оценка материала:

4.33 / 6
Украина не Россия, а Гелетей не Шойгу 4.33 5 6
Політика / Україна
01.09.2014 15286
Еще материалы раздела «Україна»