<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
02.09.2014 1299

Украина все еще надеется на милость судей в деле на $112 млн

Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате "Татнефти" компенсации в размере $112 млн плюс проценты по делу об экспроприации акций российской нефтекомпании в ЗАО "Укртатнафта".

Как сообщается в журнале Global Arbitration Review, Украина подала апелляцию на решение международного арбитража в апелляционный суд Парижа 27 августа. Интересы Украины в суде представляет французская Winston Strawn. Команду юристов возглавляет адвокат Мария Костятска. Вторым юристом выступает профессор университета Версаля Томас Клэй.

Ранее сообщалось, что Минюст Украины предложил компании за предоставление юридических услуг и интересов страны в деле по иску "Татнефти" $65 тыс. без НДС.

Источник, знакомый с ходом дела, сообщил, что пересмотр решения международного арбитража в апелляционном суде маловероятен, так как процессуальных нарушений в ходе судебного процесса зафиксировано не было. Подобной позиции придерживается статус-партнер юридической фирмы "Маэстро и партнеры" Игорь Омельченко, по мнению которого "сложно себе представить, что Апелляционный суд придет к иному выводу, чем Арбитражный трибунал".

Эксперты утверждают, что в дальнейшем решение Арбитражного трибунала можно будет принудительно исполнять не только в Украине, но по всему миру. Учитывая огромные размеры государственного сектора Украины, найти украинские активы за рубежом, при желании, будет несложно. Правда, возможно, до этого не дойдет: председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский заявлял, что группа «Укртатнафта» готова будет заплатить требуемые средства татарским инвесторам. Впрочем, Россия уже приступила к отчуждению имущества Коломойского – активы врага Кремля №1 уже арестованы в Крыму и Москве.

"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в ЗАО "Укртатнафта". Российская компания выиграла дело - суд обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. "Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина все еще надеется на милость судей в деле на $112 млн 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.09.2014 1299
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»