<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.09.2014 5237

Россия в любой момент может остановить украинские атомные станции

Украина должна максимально снизить свою экономическую зависимость от России, поскольку Кремль в любой момент может воспользоваться таким инструментом, как секторальные санкции. И поставки российского ядерного топлива – одно из самых уязвимых мест для Украины, счтает Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

По сообщениям Государственной фискальной службы, Украина за январь-июль 2014 года импортировала из Российской Федерации ядерного топлива на общую сумму $389 млн, что на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В физическом выражении Украина увеличила импорт на 61,3% − до 231 тонны с 143,2 тонны годом ранее.

«С одной стороны, российская государственная топливная компания ТВЭЛ «Росатома» выполняет свои обязательства, несмотря на де-факто военную агрессию России против Украины. Но, с другой стороны, нет никаких гарантий того, что Россия не воспользуется зависимостью украинских АЭС от российского ядерного топлива в целях экономического давления. И эти, а также другие, к сожалению, уже не потенциальные угрозы требуют не просто осознания, а вполне конкретных действий», - пишет в своей колонке на Forbes.ua Игорь Бураковский.

Государственная российская компания «Росатом» продолжает оставаться монопольным поставщиком урана для Украины. Хотя, казалось бы, самым естественным шагом украинского правительства было бы, как можно диверсифицировать поставки.

Но несмотря на сложнейшую историю взаимоотношений с другим монополистом «Газпромом», пока дальше разговоров о диверсификации дело не идет. Причем, разговоры начались еще в 2000 году - тогда Украина начала сотрудничество с американской компанией Westinghouse по поводу поставок ядерного топлива в Украину. До сих пор дело практически не сдвинулось с места. В 2013 году «Росатом» поставил в Украину практически 100% ядерного топлива, тогда как Westinghouse с 2015 года будет поставлять топливо только на два реактора. Таких реакторов 15.

«Украина должна максимально воспользоваться возможностями сотрудничества с компанией Westinghouse, для того чтобы реально ограничить монополию «Росатома» и диверсифицировать источники поставок ядерного топлива», - настаивает эксперт.

Для сравнения: ЕС на 95% удовлетворяет свои потребности в уране за счет импорта. Среди поставщиков в ЕС уже давно важнейшее место занимают Канада и Австралия.

В будущем, по мнению Игоря Бураковского, Украина должна создать собственные мощности по производству ядерного топлива, используя при этом новейшие технологии в этой сфере. «В перспективе Украина сама могла бы стать поставщиком ядерного топлива на экспорт, в том числе и в ЕС», - таков прогноз эксперта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия в любой момент может остановить украинские атомные станции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.09.2014 5237
Еще материалы раздела «Економіка»