<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
02.09.2014 2477

НБУ будет спасать только крупные банки – требование МВФ

Украина будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе, говорится в материалах первого пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ) stand-by.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике украинских властей, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете 2015 года.

В материалах МВФ уточняется, что оценка требуемых ресурсов для поддержки банковской реструктуризации увеличена с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, включая 0,8% ВВП на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Указывается также, что все более мелкие банки, столкнувшиеся с проблемой неплатежеспособности, будут проходить через процедуры Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В Меморандуме украинских властей также отмечается, что до 31 августа НБУ должен был завершить рассмотрение результатов диагностических исследований крупнейших пятнадцати банков и отправить письма в банки относительно предоставления планов по соответствующей рекапитализации и реструктуризации.

Состояние украинской банковской системы, по оценкам экспертов, остается устойчивым: за помощью к НБУ в последние недели коммерческие банки обращались значительно реже, но 74 финучреждения еще не вернули поддержку НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ будет спасать только крупные банки – требование МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
02.09.2014 2477
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»