НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
02.09.2014 3245

Хороших новостей для жителей Донбасса нет

Известный блогер Роман Шрайк дал прогноз, чем «все это закончится». Скорее всего, решение может устроить всех, кроме жителей Донбасса.  

 

Когда в середине лета знакомые меня спрашивали: "Рома, когда уже все это закончится?", я говорил, что есть три варианта:

1) Путин закрывает границу и прекращает снабжать (про)российских боевиков вооружением и живой силой - тогда все закончится за несколько недель
2) Путин продолжает снабжать боевиков в том же объеме - тогда через несколько месяцев
3) Путин резко усиливает вмешательство - тогда все становится непрогнозируемым.

В конце августа Путин пошел по третьему варианту - ввел войска. И, действительно, сразу стало ни черта не понятно. Но потом туман рассеялся, и кое-какие предположения можно высказать.

Итак, мне кажется, что рано или поздно установится некое равновесие - ситуация, когда ни наша армия, ни российская не сможет продвигаться вперед.

Российская не сможет, потому что даже Донбасс полностью - слишком большой кусок для нее. Не проглотить. К тому же, на втором, санкционном фронте начнется серьезное наступление.

А наша армия не сможет полностью выдавить рашистов, потому что в этой конкретной точке Путин сможет сконцентрировать столько сил, чтобы удержать оккупированный пятачок. На полный уход из Донбасса он не пойдет из-за имперских понтов и всего такого.

Таким образом, по Донбассу пройдет некая "линия Маннергейма». Вообще, эта война очень напоминала бы советско-финскую, если бы не тот факт, что Донбасс Путину не нужен.

Донбасс нужен был бы Путину, если бы ему удалось пробить сухопутный коридор в Крым вдоль побережья Азовского моря. Не сомневаюсь, что он попытается. Верю, что у него не выйдет. И наша армия не позволит и у Запада вырисовывается намерение жестко дать России в морду по "иранскому варианту" - исключение из swift, эмбарго на нефть и т.д. А это хоть и не "ядерная кнопка", но серьезный стоп-кран для российской экономики.

То есть, как это ни смешно, но Путину придется устраивать акцию "Услышь Донбасс - 2", рассказывая, что Донбассу нужна автономия, русский язык и влияние на внешнюю политику.

Украине такие условия абсолютно не подходят, поэтому, скорее всего, закончится тем, что оккупированную часть Донбасса признают "временно оккупированной территорией", какой она по сути и является. И, как бы цинично это не звучало, такая ситуация может устроить всех, кроме жителей этой самой территории. К сожалению, хороших новостей для жителей Донбасса нет.

В общем, как-то так я вижу ситуацию. Естественно, в любой момент этот прогноз может вылететь в трубу, если Путин выкинет очередные асимметричные коленца. Но что-то мне подсказывает, что предел маразма уже близок.

В любом случае, прав я или нет, очевидно, что нужно:
1) сражаться за каждый кусок нашей земли. Любой ценой не допустить создание "крымского коридора"
2) пинками гнать Запад в направлении "иранского варианта" санкций
3) сцепив зубы, терпеть и ждать, когда рашистский режим рухнет
4) возвращать свое.

И да поможет нам Бог.



Оценка материала:

4.20 / 5
Хороших новостей для жителей Донбасса нет 4.20 5 5
Колонки / Колонки / Блоги
02.09.2014 3245
Еще колонки: Колонки / Блоги