НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.09.2014 870

Гуманитарный штаб «Поможем» эвакуировал из зоны военных действий 25 тысяч человек

Начиная с 23 мая 2014 года Штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал 25 002 человека,10787 из них – это дети, в том числе воспитанники интернатных учреждений и приютов, около 5 000 – люди с инвалидностью.

 

Эвакуация осуществлялась, в основном, из таких городов, как Донецк, Макеевка, Харцызск, Енакиево, Никитовка, Еленовка, Горловка, Брянка, Первомайск, Стаханов. До создания Гуманитарного штаба, еще в мае, фонд Рината Ахметова эвакуировал из Донецка и области приемные семьи, детские дома семейного типа, с которыми работал в рамках программы «Сиротству-нет», а также женщин с детьми и стариков, желающих выехать из Славянска и Краматорска.

Большинство звонков на единый многоканальный номер горячей линии Гуманитарного штаба 0 800 50 9001 поступают с просьбой об эвакуации. Гуманитарный штаб помогает выезжать как целым группам людей, так и рассматривает адресные обращения – вывозы людей пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями, беременных женщин, мам с новорожденными детьми.

Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба: «Каждый вечер мы обновляем маршрут на следующий день. Смотрим, где и сколько людей хотят выехать, как это можно осуществить. Я благодарна волонтерскому движению, при участии этих смелых людей мы вывозим население из зоны боевых действий.Не бывает простой эвакуации, но за 3 месяца было много действительно сложных случаев. Прежде всего, это эвакуация детей-сирот, требующая наличия документов от профильных министерств. Мы вывезли в безопасные регионы Украины 500 детей из интернатов и приютов Донецкой области. Организовали эвакуацию и размещение людей из психоневрологических интернатов, домов престарелых. Несколько раз вывозили спецтранспортом новорожденных детей, которые нуждались в срочной операции. Когда на горячую линию приходят такие крики о помощи, не можешь думать ни о чем другом».

На прошлой неделе Гуманитарный штаб начал перевозить людей из Новоазовска в безопасные места на Азовском побережье. Так, 40 детей-сирот из Мариуполя вывезли и поселили в Красном Лимане.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001. Звонки на горячую линию бесплатны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гуманитарный штаб «Поможем» эвакуировал из зоны военных действий 25 тысяч человек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.09.2014 870
Еще материалы раздела «Суспільство»