<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
04.09.2014 3113

Российская мышеловка: что стоит за «семью пунктами» Путина

В столице Монголии президент России Владимир Путин озвучил свои условия прекращения огня на Донбассе, которые больше похожи на ловушку, чем на попытку мирного урегулирования конфликта.

Впоследствии президент России озвучил конкретные пункты, по которым русская армия, которой по словам Путина в Украине вообще нет, прекращает огонь. Приводим все пункты Путина полностью, с пояснениями, что эти пункты должны означать.

«Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях».

В первом пункте Путин по сути требует признать собственный контроль на «ДНР» и «ЛНР» в их нынешних границах, то есть на фактическую оккупацию части Донбасса.

«Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня».

Согласие Украины выполнить этот пункт означает по сути признание растиражированной российской лжи, что именно украинские военные обстреливают мирных жителей. Отсутствие даже вероятного огневого ответа украинских войск позволит оккупантам и коллаборационистам с «ДНР» и «ЛНР» проводить на оккупированных территориях любые действия.

«Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности».

Очевидно, что Путин потребует присутствия на Донбассе собственных «миротворцев», по крайней мере участия российских военных в международных миротворческих силах. На другие условия Москва никогда не согласится. Что касается международных наблюдателей, то Путин будет настаивать на собственную пятую колонну из представителей крайне правых европейских партий. Именно таких «международных» наблюдателей мы уже видели на референдуме в Крыму.

«Четвёртое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

Этим пунктом Путин заставляет Украину добровольно избавиться единственного преимущества, которое есть в войне на Донбассе. Россия собственную авиацию, если и применяла ранее, то в очень ограниченном количестве. В случае соблюдения этих условий, попытка Украины поднять в воздух собственные самолеты будет считаться срывом «мирного плана».

«Пятое — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий».

Также не ясно, согласится ли Путин освободить по формуле «всех на всех» пленных украинцев, которых незаконно вывезли на территорию России, например летчицу Надежду Савченко.

«Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области».

Что такое путинский «гуманитарный груз» уже поняли во всем мире. С помощью перекрашенных «Камазов» Путин получит возможность беспрепятственно ввозить на Донбасс все, что заблагорассудится и так же вывозить что угодно, в том числе и оборудование с луганских и донецких заводов, что собственно и происходило во время первого конвоя.

«Седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им».

Путин не отмечает, кто именно должен ремонтировать разрушенную путинскими террористами инфраструктуру Донбасса. Но можно не сомневаться, что президент страны-агрессора будет настаивать, что восстанавливать Донбасс Украина должна за свой счет. Все остальное, опять же, будет считаться нарушением «мирного плана».

Итак, «мирный план» Путина выглядит достаточно тревожно и вообще идет в канве предполагаемого варианта «боснизации» Украины, который является абсолютно неприемлем.

По материалам: Espreso.tv

Оценка материала:

3.00 / 2
Российская мышеловка: что стоит за «семью пунктами» Путина 3.00 5 2
Політика / Україна
04.09.2014 3113
Еще материалы раздела «Україна»