НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
04.09.2014 966

ВТБ Банк никогда не являлся собственником здания днепропетровского госпиталя

В конце августа представитель президента по мирному урегулированию на Востоке Ирина Геращенко сообщила, что самых тяжелых раненых из-под Иловайска доставляют в днепропетровский госпиталь. При этом она акцентировала внимание на том, что госпиталь находится в катастрофическом состоянии. Собственником здания Геращенко назвала ВТБ Банк.

ПАО "ВТБ Банк" выступил с разъяснением по этому вопросу. «В ряде средств массовой информации Украины была распространена информация о том, что ПАО "ВТБ Банк" является собственником здания, в котором ранее размещался госпиталь Министерства обороны Украины в г. Днепропетровск по адресу: ул. Комсомольская, 63, и препятствует использованию данного здания для лечения и реабилитации пациентов.

В связи с этим, сообщаем следующее. До 2007 года данное здание действительно находилось в государственной собственности, после чего было отчуждено в частную собственность для реконструкции. В 2008 году новый собственник здания обратился в ПАО «ВТБ Банк» для получения; кредитных средств на реконструкцию данного здания. В качестве обеспечения выполнения обязательств перед ПАО «ВТБ Банк» в залог было передано планируемое к реконструкции здание.

Проект по реконструкции здания не был реализован, кредитные средства ПАО «ВТБ Банк» возвращены не были, в связи с чем в 2010 году ПАО «ВТБ Банк» вынужден был инициировать предусмотренные действующим законодательством процедуры по обращению взыскания на залоговое имущество.

ПАО «ВТБ Банк» заявляет, что, невзирая на наличие судебного решения, полностью подтверждающего право ПАО «ВТБ Банк» взыскать с заемщика кредитные средства,в связи с наличием форс-мажорных обстоятельств в виде боевых действий на востоке Украины, по инициативе ПАО «ВТБ Банк» государственная исполнительная служба не проводит никаких действий по принудительной реализации залогового имущества, до их завершения.

Таким образом, ПАО «ВТБ Банк» никогда не являлся и не является собственником здания в г.Днепропетровске по адресу ул. Комсомольская, 63».

Оценка материала:

5.00 / 2
ВТБ Банк никогда не являлся собственником здания днепропетровского госпиталя 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
04.09.2014 966
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»