<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.09.2014 11023

Беженцев с Донбасса отправляют в Якутию без пособий – российский правозащитник

По состоянию на 1 сентября в Республику Саха (Якутия) в организованном порядке прибыло 185 переселенцев. Информация о том, что переселение будет организовано именно в Якутию, была предоставлена за 2 часа до вылета. Сообщает президенту, правителству и парламентариям член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

 

Программой поддержки добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, предусматриваются обеспечение временным жильем до полугода, «подъемные» в размере 240 тыс. рублей… После прибытия в Якутию выяснилось, что действие программы на Якутию не распространяется.

Переселенцам также говорили, что существует возможность устроиться на работу с зарплатой в 120-140 тыс. рублей. Однако не указывалось, что такой уровень зарплат достижим для людей с высшим образованием и эксклюзивным опытом работы. Большинство переселенцев имеют среднее специальное или среднее образование, максимальный возможный уровень зарплаты для них — 20-30 тыс. рублей. Как работающие иностранцы они должны отчислять 33% налог в первые полгода. Аренда квартиры стоит 25-30 тыс. рублей.

Люди не могут открыть банковские карты, которые позволили бы их родственникам и знакомым переводить им деньги. Украинские банковские карты на территории России не действуют. Фактически, ни у кого из переселенцев нет наличных денег.

Многие переселенцы хотели бы переехать в регион, где действуют программы поддержки соотечественников. Однако им было объявлено, что они уже использовали право на бесплатный перелет.

По плану, в ближайшее время в Республику Якутия переедет еще около 400 переселенцев, еще 1043 человек ожидается в среднесрочной перспективе.

В ближайшее время начнутся морозы, температура в Якутске и Хатассах может опускаться до 60 градусов мороза.

Из отчета члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой.

Оценка материала:

5.00 / 4
Беженцев с Донбасса отправляют в Якутию без пособий – российский правозащитник 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
06.09.2014 11023
Еще материалы раздела «Суспільство»