НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Політика
Україна
13.09.2014 12:04 6406

Глава "Нафтогаза" советует украинцам утеплять окна

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев советует гражданам заклеивать щели в окнах и требовать от ЖЭКов утеплять подъезды.

 

Об этом он сказал в интервью "Зеркало недели. Украина", говоря о том, как Украина будет жить в отопительный период без российского газа.

"В подготовке к зиме должны принять участие и жители домов на уровне как своей квартиры, так и дома в целом. Окна — основной источник потери тепла в квартире. По возможности, нужно заменить старые окна на энергосберегающие. Если такой возможности нет, необходимо хотя бы заклеить щели. Желательно также наклеить на стекла энергосберегающую пленку, которая отталкивает инфракрасное излучение и сохраняет в квартире на 40% больше тепла", - сказал он.

Коболев отметил, что согласно газовому балансу на осенне-зимний период 2014–2015 гг. украинские потребители используют около 26 млрд кубометров газа. 10 млрд из них — газ, добываемый в Украине. Еще около 6 млрд кубометров должны обеспечить поставки из Европы. Остальное планируется взять из запасов в наших подземных хранилищах газа.

Однако чтобы Украина вписалась в этот баланс, нужно снизить потребление газа на 20%, в том числе население должна снизить его на 10%.

"За последние десять лет промышленность сократила потребление газа более чем на 40%, а использование газа населением осталось практически на том же уровне (-1%)", - сказал Коболев.

 

Оценка материала:

3.00 / 2
Глава "Нафтогаза" советует украинцам утеплять окна 3.00 5 2
Політика / Україна
13.09.2014 12:04 6406
Еще материалы раздела «Україна»