НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.09.2014 1383

Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 14%

Соглашение об ассоциации с ЕС уже сейчас привело к росту украинского экспорта в страны Евросоюза на 14%. Об этом сегодня в Киеве заявил депутат Европарламента Элмар Брок на встрече с Президентом Петром Порошенко.

 

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко встретился с Председателем комитета по международным вопросам Европейского Парламента Элмаром Броком и поблагодарил его за упорную и последовательную позицию в поддержке европейской интеграции Украины.

Стороны обсудили недавние договоренности о синхронизации ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая запланирована на 16 сентября, когда одновременно Верховная Рада и Европейский Парламент должны утвердить Соглашение.

Президент Украины в очередной раз отметил, что "никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации вноситься не будет". Со своей стороны Элмар Брок подтвердил тот факт, что, несмотря на давление со стороны Российской Федерации, европейская сторона и Украина не пошли ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации.

"Соглашение позволит Украине пойти путем реформ в таких важных сферах, как верховенство права, демократия, так и в экономической плоскости. Изменения в законодательстве в соответствии с Соглашением сделают Украину более конкурентоспособной на международном рынке. Уже сейчас, на этапе предварительного применения Соглашения, мы видим рост украинского экспорта в ЕС на 14 процентов", - подчеркнул Элмар Брок.

Он заявил, что асимметричное применение Соглашения предоставляет преимущества Украины в отношениях с ЕС.

Стороны также обсудили реализацию Мирного плана Президента Украины, в частности законодательные инициативы для сохранения мира на Донбассе.

"Я благодарен Президенту за его намерения предложить антикоррупционную реформу и принять законы, которые позволят децентрализовать власть и применить амнистию в рамках мирного урегулирования. Это шаги, которые будут способствовать реализации Мирного плана на Востоке страны", - заявил Элмар Брок.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 14% 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.09.2014 1383
Еще материалы раздела «Економіка»