<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
14.09.2014 4499

Командование АТО знало о ситуации под Иловайском – Гелетей

Основной удар российских Вооруженных Сил после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся на направление Луганска, а не Иловайска или Мариуполя.

"Основное направление вооруженных сил РФ, их основной удар был сконцентрирован в город Луганск. Об этом вы мало слышали, потому что не было людей, которые в интернет бросали информацию, звонили по телефонам и сидели на ток-шоу", - заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

По его словам, командованию АТО было известно о ситуации под Иловайском, однако она была далеко не самой угрожающей.

"Люди, которые находились в Луганске, держались, когда минометы 240-мм калибра под русским названием "Тюльпан" разбивали пятиэтажные здания, пробивали перекрытия и взрывались в подвале, где шансов выжить не было. Но они выжили, удержали и остановили Путина, остановили танковое наступление на Луганск", - отметил Гелетей.

По словам министра, российские войска должны были за три дня захватить всю Луганскую и Донецкую области, однако были остановлены украинской армией.

"За три дня Путин хотел пройти с фейерверком по Донецкой и Луганской областям. Согласно изъятым у них картами, они (ВС РФ – ред.) должны были освободить Луганскую и Донецкую области полностью. Поэтому мы имели тяжелые бои, потери, но это остановило Путина", - сказал Гелетей.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

4.00 / 4
Командование АТО знало о ситуации под Иловайском – Гелетей 4.00 5 4
Політика / Україна
14.09.2014 4499
Еще материалы раздела «Україна»