НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
15.09.2014 16:30 2427

Стресс-тест МВФ прошли только 5 из 15 крупнейших украинских банков

Проведенные в рамках меморандума с МВФ стресс-тесты крупнейших коммерческих банков показал, что из 15 крупнейших кредитно-финансовых учреждений, только пять смогут выдержать ухудшение экономических условий и не нарушить нормативные требования НБУ, в первую очередь - относительно достаточности собственного капитала.

 

Такие данные озвучил экономический эксперт Александр Дубинский. По его данным, 10 из 15 крупнейших банков в рейтинге НБУ оказались вне зоны устойчивости. Их потребность в докапитализации превысила 30% от размера собственного капитала на 1 сентября. Что, фактически, означает неспособность данных банков нормально функционировать.

"Выжившими" в Нацбанке признали ПриватБанк, Райффазен Банк Аваль, Альфа-банк Украина, Сбербанк России, ПУМБ. Остальным банкам из группы крупнейших (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Надра, ВТБ, Финансы и Кредит, УкрСиббанк, Укргазбанк) понадобится существенная докапитализация, которая разнится от банка к банку.

Банкам, не выполнившим требования НБУ по докапитализации (будет разработан специальный график) могут грозить санкции регулятора, вполть до введения временной администрации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стресс-тест МВФ прошли только 5 из 15 крупнейших украинских банков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.09.2014 16:30 2427
Еще материалы раздела «Економіка»