<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
15.09.2014 9569

Перерыв в ассоциации: с кем будет конкурировать Украина

Украинская экономика еще на полтора года зависла между двух стульев. После того, как было принято решение отложить почти на полтора года имплементацию экономической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом, в Брюсселе сообщили о продлении до 1 января 2016 года временного порядка начисления пошлин на украинские товары, а в России пообещали не вводить пошлины.

То есть Украина оказалась в уникальной ситуации, которую власть считает подарком со стороны Европейского Союза – хотя неясно, почему этот “подарок” в Брюсселе решили сделать только под интенсивным российским давлением. И каким образом особый режим существования украинской экономики сочетается с санкциями, которые и Евросоюз, и Киев вводят против России – тоже пока что никто толком не объяснил. Ведь если мы на самом деле хотим избежать экономических потерь, то от санкций они намного больше.

Но дело не только в потерях. Дело в нормах. Премьер-министр Арсений Яценюк уже после обнародования сенсационного решения переговорщиков в Брюсселе пообещал начать вводить европейские нормы, не дожидаясь вступления соглашения в силу. Но дело не только в имплементации норм. Дело еще и в элементарной потребности меняться, которую бизнес ощущает только в условиях конкуренции.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Если бы в Украину пришли европейские товары без пошлин, это действительно создало бы проблемы для украинского производителя. И действительно заставило бы его задуматься о собственном будущем. Но переходный период в очередной раз доказал украинским бизнесменам о том, что беспокоиться не о чем. Украинские товары – пусть и не такие качественные, как европейские, но зато более дешевые – будут и далее поставляться на рынок ЕС. А европейцам придется жить в собственном ценовом сегменте – в отличие, кстати, от россиян. Потому что существующий режим взимания пошлин создает преференции не только для украинских, но и для постсоветских производителей, среди которых Россия, разумеется, играет ведущую роль.

В этом и состоит парадокс нынешней ситуации с европейским “подарком” – да, нам предоставляют преференции. Но одновременно оставляют нашу экономику один на один с российской – как с главным конкурентом. А у российской экономики - и это не секрет – свои правила и “понятия”. В Москве могут пообещать не вводить пошлины на украинские товары – и через месяц ввести. Говорить о важности связей с Украиной – и запрещать отдельные виды продукции. Все это существовало и до начала Майдана и военных действий – и уж тем более существует и будет существовать сейчас.

Но важны не только ограничения. Для того, чтобы конкурировать с российской экономикой, принаравливаться нужно именно к ней, а не к экономике Евросоюза. И в этом еще один скрытый смысл “перерыва” в ассоциации.

Оценка материала:

4.20 / 5
Перерыв в ассоциации: с кем будет конкурировать Украина 4.20 5 5
Колонки / Виталий Портников
15.09.2014 9569
Еще колонки: Виталий Портников