НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
15.09.2014 3797

Банкиры хотят лишить долги по кредитам исковой давности

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) заявляет о необходимости принять на законодательном уровне меры, которые позволят стабилизировать ситуацию на рынке банковских услуг, которая сложилась из-за временной оккупации Крыма и чрезвычайной ситуации на востоке страны. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

 

«На сегодня банковская система Украины несет колоссальные убытки в результате незаконной аннексии Крыма и проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей ... Прежде всего, речь идет о росте проблемной задолженности по кредитам лиц, имеющих место регистрации и осуществления деятельности в зоне АТО и на территории АРК. В этой ситуации, банковские учреждения не только несут прямой ущерб из-за неплатежей, но и обязаны увеличивать сформированые резервы под возможные потери по кредитным операциям вследствие ухудшения качества кредитных портфелей», - говорится в письме.

Банковская система готова идти навстречу заемщикам, которые не имели просроченных задолженностей по кредитам к событиям 2014 года. Однако касательно обслуживания и урегулирования проблемной задолженности банковские учреждения поставлены в очень жесткие рамки законодательством Украины.

В связи с этим, НАБУ обратилась в Комитет с просьбой инициировать законопроект, которым, среди прочего, предусмотреть:

- приостановление сроков исковой давности по взысканию задолженности по кредитам;

- приостановить осуществление процедур банкротства заемщиков, поручителей, гарантов, которые зарегистрированы или осуществляют деятельность на территории АРК или в зоне АТО;

- внести изменения в налоговое законодательство, исключить возникновение обязанности по уплате налогов через установление банками льготных режимов уплаты кредитов заемщиками, которые зарегистрированы или осуществляют деятельность на территории АРК или в зоне АТО и т.д.

НАБУ считает целесообразным в законодательном порядке обязать Министерство финансов Украины вместе с Национальным банком Украины разработать проекты законодательных нормативных документов, определить порядок и условия полной передачи негативных активов (АРК и АТО) санационному банка и компенсирование суммы активов за счет рефинансирования, а также механизма реорганизации банковских учреждений путем слияния.

Обязать в законодательном порядке Министерство юстиции Украины предоставить разъяснение относительно порядка подготовки и подачи исков в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба, причиненного банковским учреждениям временной оккупацией АРК и в результате террористических действий в зоне АТО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банкиры хотят лишить долги по кредитам исковой давности 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.09.2014 3797
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»