<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
15.09.2014 5701

Единщиков опять намерены изолировать от среднего и крупного бизнеса

Правительство намерено запретить относить на валовые расходы 50% выплат плательщикам единого налога. Это, посути, сделает невозможным оборот между малым бизнесом, который платит единый налог, и средними и крупными предприятиями - плательщиками налога на прибыль, считает нардеп Оксана Продан.

 

«Если внимательно проанализировать изменения, которые Правительство предлагает внести в части налогообложения прибыли в Налоговом кодексе, то кроме отдельных проблем, которые есть в законопроекте, есть одна системная и очень принципиальная. Речь идет о запрете относить на валовые расходы 50% выплат плательщикам единого налога. Что это значит? А значит это то, что в случае принятия такого предложения, будет невыгодным, а, следовательно, и невозможным, оборот между малым бизнесом, который платит единый налог, и средними и крупными предприятиями - плательщиками налога на прибыль», - заявила народный депутат Оксана Продан.

Политик напоминает, что подобные «ноу-хау» дважды пыталась внедрить власть при Януковиче - в 2010 и 2012, но всегда против этой инициативы активно выступали бизнес и общество.

«Сегодня новая попытка повторить данный сценарий и изолировать малый бизнес от других контрагентов. Фактически, этим решением создается отдельная «резервация», куда загоняются все плательщики единого налога. Как следствие, малый бизнес теряет шанс стать средним и большим. Более слабые закроют собственное дело, а сильнее вынуждены будут перейти на общую систему налогообложения», - отмечает Оксана Продан.

Чтобы этого не допустить, Оксана Продан, вместе с другими предложениями по проекту Налогового кодекса, будет инициировать исключение нормы, которая запрещает относить на валовые расходы 50% выплат плательщикам единого налога.

Оценка материала:

5.00 / 2
Единщиков опять намерены изолировать от среднего и крупного бизнеса 5.00 5 2
Бізнес / Податки та право
15.09.2014 5701
Еще материалы раздела «Податки та право»