<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
16.09.2014 4647

План Порошенко для Донбасса поддержат ПР и КПУ – источник

В парламенте хватит голосов для принятия внесенного 15 сентября Петром Порошенко законопроекта об особом статусе для оккупированной части Донбасса.

Как сообщили источники "Зеркала недели. Украина", предложения президента поддержат депутаты фракций Партии регионов и УДАРа, группа "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника и группа "Суверенная европейская Украина" Игоря Еремеева, депутаты от Компартии, а также внефракционные мажоритарщики, которые входят в орбиту Порошенко.

Пока что дискутируют, голосовать ли за законопроект, соратники Яценюка.

Не поддержит закон фракция "Батькiвщины", ВО "Свободы", Анатолий Гриценко и еще два депутата от партии "Гражданская позиция", а также Олег Ляшко.

Таки образом, даже без голосов близких к Яценюку депутатов за президентский законопроект наберется не менее 230 голосов "за".

Как известно, перед принятием "особого статуса" для Донбасса Рада в закрытом режиме заслушает информацию от Генштаба.

Стоит отметить, что форма закрытого заседания не предполагает распечатку поименного голосования. Именно поэтому она была избрана, сообщил источник в руководстве Верховной Рады, потому что многим мажоритарщикам, которые идут по Киеву, западной Украине и в центре Украины, будет стыдно или очень накладно признаться своим избирателям, что они голосовали за этот законопроект.

Напомним, Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предложил Донбассу особый порядок самоуправления на три года.

Законом вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, предполагается проведение местных выборов в этом регионе, а также дается гарантия "недопущения уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

В законопроекте, кроме того, есть гарантированные защищенные статьи финансирования Донбасса, которые не могут быть отменены или урезаны при любом секвестре бюджета.

Кроме этого, местные Рады, которые будут избраны, не могут быть распущены в течение 3 лет, что противоречит Конституции Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
План Порошенко для Донбасса поддержат ПР и КПУ – источник 5.00 5 1
Політика / Україна
16.09.2014 4647
Еще материалы раздела «Україна»