<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Світ
16.09.2014 663

Вероятность отделения Шотландии составляет 45%

У сторонников независимой Шотландии есть 45%-ный шанс на успех на предстоящем референдуме, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Вместе с тем в числе главных рисков, с которыми страна столкнется в случае отделения от Великобритании, большинство экспертов выделяет неопределенность в вопросе национальной валюты (78% опрошенных), отток капитала (75%), а также ситуацию с потенциальным разделом активов и пассивов, включая доходы от добычи углеводородов в Северном море и обязательства по выплате госдолга, сообщает "Интерфакс-Украина".

Наиболее вероятным решением валютного вопроса экономисты считают создание собственной валюты, привязанной к курсу фунта стерлингов. На втором месте - неофициальное использование Шотландией фунта, на третьем - вариант введения валюты с плавающим курсом, и лишь на последнем месте - создание валютного союза с Великобританией.

Отдельную опасность для шотландской экономики продемонстрировало исследование сайта недвижимости Zoopla. По мнению экспертов сайта, средняя стоимость домов в независимой Шотландии может упасть на 31 тыс. фунтов ($50 тыс.), или на 17% с текущего уровня в 177,6 тыс. фунтов.

Референдум о будущем Шотландии пройдет 18 сентября, его результат станет известен рано утром на следующий день. На минувших выходных в стране было проведено четыре опроса общественного мнения - и три из них предрекают победу сторонников сохранения союза с Великобританией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вероятность отделения Шотландии составляет 45% 5.00 5 1
Політика / Світ
16.09.2014 663
Еще материалы раздела «Світ»