<
НОВИНИ ДНЯ: Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Політика
Україна
19.09.2014 17153

Обама отказал Украине в статусе союзника НАТО

США не предоставят Украине особый статус союзника вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Бараком Обамой.

"Барак Обама сказал "нет", поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной", - сказал Порошенко.

Украинский президент добавил, что "уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны намного выше, чем уровень статуса ведущего союзника вне НАТО, который имеет, например, Аргентина. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США по вопросам обороны и безопасности".

Следует отметить, что комитет по внешним делам Сената США на заседании 18 сентября одобрил законопроект о предоставлении Украине вооружения на сумму $350 млн и статуса союзника без получения Украиной членства в НАТО.

Ранее сообщалось, что комитет Сената США единогласно одобрил законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014".

"Мы стоим как один сегодня в Конгрессе, объединенные в нашей поддержке президенту Порошенко и украинскому народу в их стремлении достижения мира и демократии в условиях российской агрессии", - отметил председатель комитета Сената по внешним делам Роберт Менедес.

По материалам: Европейская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Обама отказал Украине в статусе союзника НАТО 5.00 5 1
Політика / Україна
19.09.2014 17153
Еще материалы раздела «Україна»