<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
20.09.2014 4601

Мед убивает бактерии, устойчивые к антибиотикам

Бактерии научились адаптироваться к противомикробным препаратам. Антибиотики на них уже не действуют. Чего не скажешь о меде.

При такой адаптации бактерии становятся невосприимчивы к действию антибиотиков, что делает их весьма опасными, а организм человека — уязвимым перед инфекциями. Но врачи убеждены, пчелиный мед, может нас защитить от бактериальных инфекций. «Уникальное свойство меда заключается в его способности бороться с инфекциями сразу на нескольких уровнях, благодаря чему микроорганизмам труднее развить устойчивость», — считает Тобиас Олофссон из Лундского университета (Швеция).
В состав меда входит фермент, под воздействием которого образуется перекись водорода, что придает продукту жизнедеятельности пчел мощные антибактериальные свойства, органические кислоты и флавоноиды. А за счет высокой концентрации сахаров происходит вытягивание воды из бактериальных клеток, что ведет к их обезвоживанию и последующей гибели. Кроме того, исследования, проведенные на метициллин-устойчивом золотистом стафилококке, синегнойной палочке и ванкомицин-устойчивом энтерококке, показали, что мед подавляет у бактерий способность координировать свое поведение за счет секреции молекулярных сигналов и образовывать биопленки. В итоге мед работает как помощник фармацевтов - повышает чувствительность бактерий к антибиотикам.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Мед убивает бактерии, устойчивые к антибиотикам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
20.09.2014 4601
Еще материалы раздела «Дозвілля»