НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.09.2014 2034

Гонтарева: отток депозитов с начала года превысил 100 млрд грн

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что с начала года отток депозитов из украинских банков превысил 100 млрд грн.

"Отток депозитов только с начала этого месяца (1–16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 0,4 млрд долл. — это инвалюта. Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн (чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/долл.)", - сообщила она в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить", - добавила она.

Гонтарева отметила, что в июле НБУ был готов ослабить ограничение на снятие валютных депозитов с 15 тыс. грн в эквиваленте до 150 тыс., но активизация боевых действий в августе и последовавший экономический коллапс на Донбассе не позволили этого сделать.

Особенно лихорадить украинскую экономику стало в конце августа-начале сентября, добавила она. "Это уже не просто паника населения и бизнеса, а реальный нанесенный ущерб нашей промышленности и инфраструктуре. Хорошо, что принято перемирие", - сказала Гонтарева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гонтарева: отток депозитов с начала года превысил 100 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
21.09.2014 2034
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»