НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.09.2014 10:36 1087

Фонд гарантирования вкладов получит кредит на 10 млрд грн

Кабинет Министров выделяет кредит Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму 10,1 млрд грн.

 

Об этом говорится в постановлении правительства №456 от 17 сентября. С этой целью правительство решило выпустить облигации внутреннего государственного займа на аналогичную сумму сроком обращения до 15 лет под 5% годовых. ОВГЗ будут выпущены в обмен на финансовые векселя, выданные фондом на тех же условиях.

Фонд гарантирования вкладов сейчас управляет более чем двумя десятками украинских банков, 18 из которых лопнули в этом году. На то, чтобы выплатить обязательства по ним, своих активов фонду бы не хватило, поэтому государство вынуждено ему помогать.

В настоящее время Фонд располагает активами на 6,5 млрд грн, пишет РБК-Украина. "Фона гарантирования вкладов физлиц имеет ресурсы и возможности для выполнения функций, возложенных законодательством. Фонд имеет более 6,5 млрд грн", - заявил сегодня на круглом столе распорядитель фонда Василий Пасичник.

В начале сентября Министерство финансов получило транш от Всемирного банка на сумму $500 млн, основная часть из которых предназначены на поддержку фонда и банковской системы Украины.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Фонд гарантирования вкладов получит кредит на 10 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.09.2014 10:36 1087
Еще материалы раздела «Економіка»