НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
22.09.2014 5103

Марш Мира в Москве: украинцам не стоит обманываться по поводу империи

Пока Россия сохраняется как империя, любой правитель в Москве будет заложником имперского мышления своих граждан и любой либеральный разворот будет временным.

Радость от марша мира в Москве - это еще один симптом украинского инфантилизма, который мешает нам вырасти, и, не избавившись от которого, мы так и не сможем стать успешными. Мы должны понять, что не случайный Путин есть противником Украины, не какой-то временный режим, а само по себе государство России будет всегда враждебным для Украины и других своих соседей. Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия возникли в то время, когда будущий великий диктатор решал вопросы в порту Питера и верхом своего счастья считал домик в Монако и Кабаеву видел только по телевизору. Пока Россия сохраняется как империя, любой правитель в Москве будет заложником имперского мышления своих граждан и любой либеральный разворот будет временным. Тем более, давным-давно известно, что любой российский либерал заканчивается на украинском вопросе. И разве можно представить, что придя к власти, тот же Ходорковский или Навальный вернет Украине Крым?

Таким образом, целью Украины и ее желанием является не трансформация режима Путина, а развал империи. Только распад России сможет вернуть цивилизацию на Донбасс и Крым Украине. Само собой этот распад, скорее всего, не будет мирным, хотя есть и пример довольно мирного распада СССР. Но если есть выбор между кровавыми процессами где-то в России или на украинском Донбассе, то путь лучше они будут где-то в России. Тем более фраза "я тебя породил, я тебя и убью" в данном случае более чем актуальна. А не желающие зла россиянам жители Украины могут утешать себя той мыслью, что, только избавившись от имперского синдрома, граждане Москвы и Питера смогут, наконец, стать Европой. И прежде всего те, кто относится к креативному классу и вышел на митинг 21-го сентября. Кстати, восторг от численности в 20-30 тысяч человек для 10-и миллионной Москвы просто смешон. Это сравнимо, если бы в Киеве на площадь вышли 5-10 тысяч человек. В нашем случае, это даже массовыми протестами не назвали бы.

DSC0600

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

И сейчас цель Украины - провести реформы и максимально способствовать развалу России. Через собственный успешный пример, постоянное давление санкциями и, в том числе, работу с региональными элитами по всей России. Когда придет кризис, именно эти люди будут принимать ключевые решения. И для нас важно, чтобы лидеры условных Башкирии и Татарстана имели самые крепкие связи с Украиной, что поможет именно Киеву стать региональным финансовым и культурным центром после глобального российского кризиса, который, как известно, не оставляет после себя сильных и богатых. А для того, чтобы теми самыми сильными и богатыми стали именно мы, нам и необходимы реформы. И все, абсолютно все, усилия гражданского общества, должны быть направлены на реформы.

А любить братский народ мы, конечно же, можем, тем более для нас самих очень важно уже сейчас стать привлекательным центром для талантливых людей из России, которые могут не выдержать путинизма. И Киев для них должен стать комфортным прибежищем. Любовь это хорошо, но прекратите верить в то, что она касается всего народа, а не отдельных его представителей. Любви с российской империей у нас уже никогда не будет.

Оценка материала:

3.00 / 2
Марш Мира в Москве: украинцам не стоит обманываться по поводу империи 3.00 5 2
Колонки / Колонки / Блоги
22.09.2014 5103
Еще колонки: Колонки / Блоги