<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
23.09.2014 842

Покупка "вышек Бойко" нанесла Украине ущерб на 200 миллионов

Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году ГАО "Черноморнефтегаз" буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн грн.

"Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК "Нафтогаз", ПАО ГАО "Черноморнефтегаз" и Минэнергоугля достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок "Платформы морские" совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing и Riga Shipyard на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн грн", - сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В тоже время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокуратура Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

Напомним, Юрий Бойко (бывший член Партии Регионов) возглавил партию "Оппозиционный блок", которая 26 октября 2014 года будет принимать участие в выборах в Верховную Раду.

По материалам: Українські Новини

Оценка материала:

5.00 / 1
Покупка "вышек Бойко" нанесла Украине ущерб на 200 миллионов 5.00 5 1
Політика / Україна
23.09.2014 842
Еще материалы раздела «Україна»