<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
30.09.2014 695

Меркель размышляет над пересмотром энергетических отношений с РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Германия и Европа могут пересмотреть энергетическое сотрудничество с Россией, если РФ не прекратит агрессивную политику в Украине.

Об этом она заявила в понедельник, 29 сентября, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Берлине.

Сначала Меркель подчеркнула, что обе стороны заинтересованы не разрывать энергетическое сотрудничество, учитывая частичную зависимость Германии от российского газа, и полную зависимость некоторых других стран ЕС.

"Почти все европейские страны связаны с Россией посредством энергоснабжения... Для Германии эта зависимость от российского газа составляет 38%, для других стран эта зависимость достигает 100 процентов", - отметила канцлер.

Также она отметила, что в ЕС не ставят себе за цель полностью избавиться от этой зависимости.

Вместе с тем, Меркель предупредила, что если Россия будет продолжать агрессивную политику на континенте, "Германия подумает об изменениях в энергетическом сотрудничестве в средне - и долгосрочной перспективе".

Отметим, по данным Reuters, ЕС получает из России около 30 процентов газа, причем около половины поставок транспортируется через территорию Украины.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель размышляет над пересмотром энергетических отношений с РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
30.09.2014 695
Еще материалы раздела «Україна»