НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Політика
Україна
02.10.2014 33884

Лавров стал жертвой кремлевской пропаганды – британские СМИ

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров оказался в неловкой для дипломата ситуации после того, как потребовал от Запада «осуждения массовых расстрелов» в Донбассе.

Мировые СМИ заинтересовались заявлением главы МИД РФ, который сообщил о якобы «жуткой трагедии — обнаружении более 400 тел в захоронениях под Донецком».

Дипломат имел в виду растиражированное сообщение российских СМИ, которое, как ни странно, еще до выступления Лаврова опровергли контролируемые Кремлем боевики ДНР, чей главарь прямо заявил, что журналисты из РФ их неправильно поняли и исказили информацию.

Ложь главы МИД РФ была настолько очевидной, что стала объектом внимания мировых СМИ. Британская газета The Telegraph пишет: «Остается неясным — то ли Лаврову в последний момент предоставили новые доказательства, то ли он стал жертвой лихорадки государственных российских СМИ».

Интересно, что российские каналы в подтверждение транслировали свидетельства латвийского «активиста» Эйнарса Граудинша, который якобы в сопровождении миссии ОБСЕ видел все своими глазами.

Но и тут мощнейшая кремлевская машина пропаганды дала сбой, так как из-за возникшего резонанса ОБСЕ вынуждено было заявить, что указанный активист никакого отношения к миссии не имеет, да и вообще он говорил не о захоронениях, а об общем количестве неопознанных тел в моргах.

Британская газета также напоминает, что ранее на этой неделе российские СМИ уже были уличены в том, что показали кадры из места крушения малазийского «Боинга 777» в сюжете о массовых захоронениях на Восточной Украине.

По материалам: Новое Время

Оценка материала:

4.33 / 6
Лавров стал жертвой кремлевской пропаганды – британские СМИ 4.33 5 6
Політика / Україна
02.10.2014 33884
Еще материалы раздела «Україна»