<
НОВИНИ ДНЯ: Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітня  Тиждень в Україні почнеться з дощів, вдень до +15°  Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсуєтьсявсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
06.10.2014 1729

Кодекс этики: зачем компании свой свод правил

Все ли средства хороши для достижения цели? Подобным вопросом наверняка задавался каждый из нас, когда дело касалось и личных, и рабочих интересов. В таких случаях приходится не просто выбирать между «черным» и «белым», а задумываться, насколько приемлемы те или иные методы для достижения конкретной цели. В сложных этических ситуациях правильные решения сотрудникам любой компании поможет принять единый свод корпоративных правил. 

Korporativnaya-Etika

Сегодня ведущие мировые компании в своей деятельности обязательно руководствуются такими детально проработанными этическими правилами, квинтэссенцией которых и является Кодекс этики. Этот инструмент решает сразу несколько важных задач: управленческую (легче управлять бизнесом), репутационную (придает компании вес на рынке) и минимизирует риски санкций к компании и сотрудникам.

В повседневной деятельности у работников любого бизнеса нередко возникают сложные этические ситуации, в которых непросто разобраться самостоятельно. Одна из целей Кодекса - оказать практическую помощь каждому, у кого такие трудности возникли, дать прямые и понятные ответы на поставленные ситуативные вопросы.

Что же представляет собой этический Кодекс? Это комплекс конкретных норм, которых должны придерживаться все сотрудники от Генерального директора до простого рабочего. В нем прописано, какими должны быть отношения между работниками, как взаимодействовать с партнерами, подрядчиками, государственными органами власти.

Такой единый свод правил поможет избежать конфликта интересов, подскажет, как оценить стоимость подарка от партнера, разъяснит, что запрещается при взаимодействии с госчиновниками, даст возможность избежать коррупционных нарушений.

Еще одна задача такого свода правил – сплотить коллектив, чтобы сотрудники знали, что и как нужно делать, придерживались единых стандартов в работе. Компании, в которой внедрен такой инструмент, намного легче достичь высокого результата, чем той, в которой царит хаос. Кодекс позволит развивать долгосрочную стратегию, стать образцом цивилизованно­го украинского бизнеса в мире, системно улучшать внутреннюю среду любого коллектива.

Как же заставить Кодекс «работать» на бизнес? Как превратить из номинального свода правил в реальный и эффективный инструмент?

Очень важно, чтобы этические корпоративные требования должны быть обязательны к исполнению и едины для всех сотрудников. Для донесения таких требований до всех сотрудников необходим комплексный подход:

· формирование подразделения комплаенса, которое будет ответственно за соблюдение Кодекса,

· проведение обучающих тренингов и тестирований,

· предоставление консультаций по решению этических дилемм,

· обеспечение Тона сверху,

· предоставление возможности сотрудникам сообщить о нарушении Кодекса, если таковое стало им известно,

· обязательная сертификация, подтверждающая ознакомление с этическими нормами и т.д.

Сотрудники должны понимать, что результат работы не всегда оправдывает средства, которыми он может быть достигнут. Важно донести, что даже высокий результат, достигнутый неэтичным способом, может дорого стоить компании и негативно сказаться на бизнесе в целом. Тому примеры – громкие скандалы, штрафы, отставки за коррупционные и этические нарушения в крупнейших корпорациях».

Сейчас Украина стоит на пути глобальных и судьбоносных реформ на пути интеграции в европейское и мировое сообщество. Общество и бизнес должны понимать, что развитие всеобъемлющей этической и Комплаенс культуры – один из важнейших шагов на этом пути. Украинский бизнес должен со всей ответственностью подойти к решению поставленных задач – внедрения этических стандартов ведения бизнеса в каждую. Это станет залогом нашего общего экономического и социального будущего.

Анастасия Гончарова, эксперт Комплаенс клуба при Американской торговой палате, комплаенс менеджер, ДТЭК

Оценка материала:

5.00 / 2
Кодекс этики: зачем компании свой свод правил 5.00 5 2
Кабінет директора / Стратегические посиделки
06.10.2014 1729
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.