<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.10.2014 1892

Энергетическое Сообщество обвиняет Украину в дискриминационных действиях

Энергетическое Сообщество инициирует разбирательство против Украины относительно требования о «местной составляющей».

Для получения «зеленого» тарифа в Украине объекты электроэнергетики должны соблюдать правило «местной составляющей». Это требование противоречит ряду международных соглашений в сфере энергетики, включая, Энергетическую Хартию, оно противоречит правилам конкуренции, установленным ВТО, а также недискриминационному принципу Договора об учреждении Энергетического Сообщества (Договор).

В связи с этим 2 октября 2014 года Секретариат Энергетического сообщества обратился к Украине с открытым письмом, в котором высказал свои предварительные выводы. В частности, в письме указывается на то, что требование «местной составляющей», предусмотренное украинским Законом «Об электроэнергетике», противоречит Директиве 2009/28/ЕС по возобновляемой энергии, а также статье 7-й Договора, которая предусматривает, что «любые дискриминационные действия в рамках настоящего Договора являются запрещенными».

Согласно Правилам процедуры урегулирования споров в рамках Договора, Энергетическое Сообщество инициировало предварительную процедуру разбирательства. У Украины теперь есть два месяца на изложение своей позиции о возможном нарушении Договора и подачу своих комментариев.

«Ход дальнейших разбирательств будет зависеть от Украины, - отмечает Марина Ильчук, юрист практики энергетики Адвокатского объединения Arzinger. - Секретариат может в любой момент предварительной процедуры принять решение о приостановлении или прекращении процедуры, в частности, если Украина прекращает несоблюдение законодательства Энергетического сообщества, или берет на себя четкие обязательства внести поправки в свое законодательство. В то же время, если же Энергетическое Сообщество после разбирательства приходит к выводу, что со стороны Украины имело место длительное и серьезное нарушение положения Договора, оно может принять в отношении нарушителя следующие санкции: приостановить право голоса, право посещать заседания или право применять механизмы, предоставленные Договором».

Существует мнение, что санкции, которые может применить Энергетическое Сообщество, не являются достаточно строгими, чтобы повлиять на правонарушителя, но нужно понимать, что дальнейшими действиями Украина продемонстрирует, насколько важна для нее репутация среди Европейских стран, и насколько приоритетным для нее является интеграция в европейское энергетическое пространство. Особенно актуальным является этот вопрос на фоне острой необходимости Украины в диверсификации поставок газа и увеличения энергетической независимости Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Энергетическое Сообщество обвиняет Украину в дискриминационных действиях 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.10.2014 1892
Еще материалы раздела «Економіка»