НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
16.10.2014 2300

Возможности контекстной рекламы, о которых вы еще не знали

Рынок интернет-рекламы с каждым годом набирает обороты, постепенно отвоевывая у традиционных каналов рекламные бюджеты. Появляются новые инструменты, текущие – обрастают новыми функциями и уследить за всем достаточно сложно. Мы расскажем о нескольких инструментах, которые в различных случаях могут быть весьма полезными.

targeting

Google AdWords

Каждый месяц система контекстной рекламы Google AdWords выпускает порядка 15-20 обновлений, многие из которых дают рекламодателям полезные возможности настроек и таргетинга.

Динамический ремаркетинг

Используя инструменты Google можно собирать данные об источниках переходов пользователей, а также о том контенте, который пользователь просматривал на сайте. Таким образом, можно показывать потенциальным клиентам различные версии баннеров в контекстно-медийной сети Google для разных источников переходов и различной пользовательской истории, например:

- «Специальное предложение пользователям Hotline!»;

- пролистываемый баннер с более дорогими аналогами товаров, который пользователь недавно просматривал, но не купил;

- баннера для товаров с периодическим сроком обновления (контактные линзы, шины, медикаменты, корм для домашних животных);

- баннера для пользователей, которые отклоняются от регулярных покупательских привычек (напоминание постоянным покупателям, которые не сделали покупок в обычное для себя время) и т.д.

Использование внешних данных в рекламных кампаниях

Ограниченному кругу авторизированных агентств Google AdWords доступны расширенные возможности настроек рекламных кампаний при помощи платформы Doubleсlick. В частности, она позволяет использовать внешние данные в баннерных рекламных кампаниях. На практике это можно использовать таким образом:

- подгрузка данных из ERP («в настоящий момент в нашем торговом центре находится 5785 человек», «вышла новая книга Акунина, которая может быть вам интересна»);

- передача кадров с вебкамеры на рекламный баннер c заданной периодичностью;

- динамически менять цену товара в баннере в зависимости от количества посещений, используемых устройств или данных об уровне дохода из ERP и так далее.

Динамические поисковые запросы и объявления (DSA)

При помощи таргетинга по динамическим поисковым запросам можно предложить Google использовать проиндексированный контент, который есть на сайте, и автоматически сгенерировать объявления по тем запросам, которые пользователи задают в связи с контентом на сайте. В соответствии с шаблонами автоматически определяются посадочные страницы, используемые тексты объявлений и поисковые запросы. Эта функция может быть особенно полезна тем рекламодателям, которым нужен дополнительный объем дешевого трафика, который не удалось полностью охватить регулярными кампаниями в результатах поиска.

Таргетированная реклама в Facebook

Таргетинг по интересам

Facebook дает рекламодателям приятную возможность настроить показ тем пользователям, о которых есть данные по их интересам и предпочтениям. Система анализирует пользовательскую активность, страницы и контент постов, которые пользователь лайкал и расшаривал, используемые хештеги и т.п.

Примеры использования:

- показ объявлений автосалона пользователям, которые интересуются данной маркой авто;

- продажа чемоданов и аксессуаров пользователям, которые любят путешествовать;

- продажа органических продуктов и спортивных товаров людям, заботящимся о здоровом образе жизни (например, беговых кроссовок любителям бега);

- продажа товаров для детей матерям, у которых есть дети до двух лет и т.п.

Ремаркетинг Facebook

К ремаркетингу в Google и Яндекс многие уже привыкли, но наличие ремаркетинга в Facebook по-прежнему для ряда клиентов является приятным сюрпризом. Встраивая специальный код на нужные страницы сайта можно «выловить» нужных пользователей и впоследствии показывать им рекламное объявление, накладывая на ремаркетинг любые внутренние настройки таргетинга Facebook.

promodo

 

Роман Вилявин

Заместитель директора и руководитель отдела маркетинга компании Promodo

Примеры использования:

- показывать объявления мужчинам возраста 25-50 лет, просматривавшим и не купившим товары Apple;

- показывать объявления нужной страны посетителям, которые посещали туристический сайт и интересуются определенной страной;

- вычитание «лишней аудитории» ремаркетинга – например, можно показывать объявления косметического бренда только женщинам, чтобы отсеять из ремаркетинга мужчин, покупавших на этом сайте ранее подарки и т.д.

Как видим, при правильном использовании, новые функции могут быть необычайно полезными, давая рекламодателям необходимую гибкость в настройках, тем самым заметно повышая эффективность и оптимально используя маркетинговый бюджет. Расхожая фраза «Я знаю, что половина моего рекламного бюджета тратится впустую, но не знаю, какая именно» с каждым днем теряет актуальность, что не может не радовать технически подкованных маркетологов.

Оценка материала:

4.50 / 4
Возможности контекстной рекламы, о которых вы еще не знали 4.50 5 4
Кабінет директора / Стратегические посиделки
16.10.2014 2300
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.