<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Політика
Україна
16.10.2014 1987

Кабмин начал увольнения чиновников в рамках люстрации

Кабинет министров обнародовал список первых чиновников, уволенных в рамках закона "Об очищении власти". По словам премьера Арсения Яенюка, уволенные чиновники - это первые заместители министров, заместители министров. Правительство вносит срочное представление Президенту Украины об увольнении руководителя Кировоградской обладминистрации Сергея Кузьменко, «который должен быть освобожден на основаниях люстрации», а также об освобождении 10 членов национальных комиссий.

Список состоит из нескольких частей. В первой указан 21 чиновник центральных органов исполнительной власти, уволенных в соответствии с законом о люстрации. Во второй части указаны 19 чиновников, которые должны были быть уволены, но подали в отставку самостоятельно.

По словам премьера Арсения Яенюка, уволенные чиновники - это руководители центральных органов исполнительной власти, первые заместители министров, заместители министров. Яценюк также сообщил, что правительство вносит срочное представление Президенту Украины об увольнении руководителя Кировоградской областной государственной администрации Сергея Кузьменко, «который должен быть освобожден на основаниях люстрации», а также об освобождении 10 членов национальных комиссий.

«Ожидаем, что Президент Украины также оперативно примет решение об освобождении соответствующих должностных лиц», - подчеркнул Арсений Яценюк. Отстраненные от должностей чиновники, напомнил премьер-министр, не смогут работать в органах государственной власти в течение десяти лет.

Основной орган в проведении проверки - Министерство юстиции Украины: «В каждом министерстве создается комиссия, которая выполняет контрольную функцию по проверке автобиографии и имущественного положения каждого претендента на государственную службу и каждого государственного служащего, подпадает под закон о люстрации. Что касается проверки имущественного положения, то такая комиссия отправляет декларацию в Государственную фискальной службы, и ГФС в течение 60 дней проверяет достоверность данных, отраженных в налоговой декларации, на предмет их реальности, соответствия и корректности», - подчеркнул Яценюк.

Это лишь первый этап исполнения закона. Он проведен на основании оперативной проверки в Секретариате Кабинета Министров: «Это те лица, которые бесспорно освобождаются». Следующий этап проверок, по словам Арсения Яценюка, начнется с ноября текущего года. В первом блоке под проверку попадают премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров Украины, председатель Национального банка, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию, председатель Службы внешней разведки, руководитель управления государственной охраны, глава Администрации Президента, руководитель Государственного управления делами, руководитель Секретариата Кабинета Министров Украины, Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, члены всех национальных комиссий, а также руководство Министерства обороны и Генерального штаба.

«Второй блок проверки - это Министр юстиции и его заместители, руководители Минюста, Министерства внутренних дел, Государственная фискальная служба, Служба безопасности Украины и соответствующие подразделения, судебная администрация и соответствующие подразделения, Генеральный прокурор и его заместители и должностные лица Генеральной прокуратуры Украины» , - сообщил он. Срок проведения первых двух блоков проверок - с ноября 2014 до января-февраля 2015 года. Арсений Яценюк отметил, что процедура достаточно громоздкая и сложная, ведь проходит в Украине впервые: «Но мы будем принимать все меры для ускоренного проведения проверок как автобиографических данных, так и данных об имущественном состояния всех государственных служащих, прокуроров, милиционеров». Третий блок проверок, по словам Главы Правительства, касается судей. Он продлится с декабря 2014 до декабря 2015: «У нас около 9000 судей. Проверкам по закону «Об очистке власти» будут подпадать все профессиональные судьи, члены Высшего совета юстиции и члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины ».

С марта по май 2015 будут проходить проверки первых заместителей и заместителей министров, всех первых заместителей и заместителей Председателя Национального банка Украины, председателя Службы безопасности Украины, Администрации Президента, руководителей Государственного управления делами, заместителей в Секретариате Кабинета Министров: «В том числе и руководители районных, областных прокуратур, военных прокуратур, органов внутренних дел». С апреля 2015 по июнь 2016-го под проверки подпадут должностные лица территориальных органов Минюста, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы Украины и все нижестоящие уровня Службы безопасности, судебной администрации, межрайонные и районные прокуратуры. С июня 2015 до декабря 2016 проверку пройдут должностные и служебные лица, кроме выборных должностей, органов государственной власти и органов местного самоуправления. И с сентября 2015 го по декабрь 2016 года - военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других, образованных в соответствии с законами воинских формирований, кроме военнослужащих срочной службы и военнослужащих службы по призыву по мобилизации.

«Правительство приняло первые решения об увольнении чиновников, подпадающих под действие Закона Украины «Об очистке власти ». Нам нужно новое качество государственной службы, новые люди - профессиональные, честные, авторитетные. Пусть зарабатывают авторитет и не имеют бремени коррупционного прошлого, которое присуще государственной службе, судейскому корпусу, органам милиции и прокуратуры », - сказал он.

На первом этапе будет непросто найти профессиональных людей, отметил премьер: «Но оставлять так, как все было, невозможно. Законсервированная ситуация - это путь в никуда. Должны прийти новые люди, с новыми силами, новым видением, правильными ценностями, и они должны реализовывать изменения и реформы в стране. Надо людям открывать путь».

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин начал увольнения чиновников в рамках люстрации 5.00 5 1
Політика / Україна
16.10.2014 1987
Еще материалы раздела «Україна»