НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.10.2014 14268

Как вывезти ребенка за границу без согласия одного из родителей

Что делать, если не удается получить согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы Украины? Практические советы нашим читателям дает Талина Кравцова, руководитель практики семейного права ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Украина.

Отдых, лечение или обучение за рубежом, как и любой выезд ребенка за пределы Украины является, согласно украинскому законодательству, невозможным без соответствующего разрешения родителей. В то же время нередко складываются жизненные ситуации, когда родители не могут договориться о возможности выезда ребенка за границу. Иногда препятствием получения соответствующего разрешения является объективная невозможность определить место проживания или пребывания одного из родителей. При этом такое разрешение и сам выезд ребенка за границу будет полностью соответствовать интересам последнего. Более того, иногда именно отсутствие разрешения на выезд ребенка может представлять угрозу его правам и интересам. Что должны знать родители в таких случаях?

Суд в интересах ребенка

Прежде всего, необходимо четко осознавать, что безвыходных ситуаций не бывает. Если путем переговоров и компромиссов не удалось решить вопрос о предоставлении разрешения одного из родителей на выезд ребенка за границу, то другой из родителей может обратиться в суд в интересах ребенка и получить судебное решение, которое позволит ему выехать за пределы Украины без предоставления согласия второго родителя. Так, в соответствии с законодательством Украины, а именно положениями ст.4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей.

В то же время положениями вышеуказанного закона предусмотрено, что при отсутствии согласия одного из родителей, выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

В случае, если невозможно по каким-то причинам получить согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу, на законодательном уровне установлена возможность обращения в суд и получения решения, согласно которому ребенок сможет осуществить пересечение границы Украины при наличии соответствующего ходатайства лишь одного родителя.

Родительские права не безграничны

Перед тем, как обратиться в суд с соответствующим заявлением, желательно проконсультироваться с юристом, поскольку жизненных ситуаций существует множество, а обращаясь в суд необходимо четко осознавать, какие именно обстоятельства должны быть положены в обоснование правовой позиции.

В данной проблеме можно выделить два главных аспекта:

1) невозможность получения согласия одного из родителей из-за полного игнорирования родительских обязанностей (если один из родителей полностью дистанцировался от воспитания ребенка или детей, и никоим образом не участвует в их воспитании);

2) возражение одного из родителей против выезда ребенка за границу (с одним из родителей есть связь, он принимает участие в воспитании ребенка, платит алименты и т.д., однако, возражает против выезда ребенка за границу).

Правовую позицию необходимо выстраивать в зависимости от указанных аспектов. В то же время всегда нужно помнить, что согласно ст.150 Семейного кодекса Украины, родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии. Согласно ст. 155 Семейного кодекса Украины, родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка. Именно эти основные положения, как показывает судебная практика, являются базовыми для принятия решения о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу.

Игнорирует ребенка и суд

На практике обращение в суд происходит чаще в тех случаях, когда один из родителей фактически самоустраняется от воспитания ребенка, общения с ним, поэтому у другого из родителей нет объективной возможности получить разрешение на выезд ребенка за границу, тем более, что такое разрешение должно быть нотариально заверенным. В таких ситуациях игнорируются не только права ребенка, но и судебное разбирательство дела, соответственно, суды выносят заочные решения (без участия одного из родителей – ответчика).

В соответствии с законодательством Украины, в данном случае, суды могут принимать решения, как (1) о предоставлении разрешения на пересечение границы ребенком, так и (2) относительно предоставления разрешения на изготовление проездных документов для ребенка с целью выезда за границу. Эти обстоятельства следует учитывать при подаче соответствующего заявления в суд, и, соответственно, просить суд принять решение исходя из жизненной ситуации.

Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31.03.1995 года № 231, определено в частности, что выезд несовершеннолетних граждан Украины за пределы территории Украины осуществляется по одному из следующих документов: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, выданный детям гражданам Украины согласно этим правилам; проездной документ ребенка, выданный в соответствии с Правилами; паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который, согласно Правилам, записан ребенок, который направляется в его сопровождении через государственную границу. Фактически, нужно понимать, будет ли ребенок пересекать границу Украины в сопровождении одного из родителей, или, возможно, будет выезжать в сопровождении других лиц. Все эти обстоятельства имеют значение для правильного оформления документов для подачи в суд и, соответственно, для принятия судебного решения, которое позволит полностью решить проблему. Подобные судебные решения, в основном, принимаются судом с условием немедленного исполнения.

Таким образом, если родители не могут договориться о возможности выезда своего ребенка за границу, или с одним из родителей отсутствует всякая связь (такое бывает нередко), то не следует ограничивать ребенка в возможности жить полноценной жизнью и получать новые положительные впечатления от посещения других стран. Ради этого можно обратиться в суд и решить все вопросы относительно выезда ребенка за границу, в частности, такие, как предоставление разрешения на изготовление проездных документов, и / или получения разрешения на выезд ребенка за границу. Учитывая многообразие семейных отношений и жизненных обстоятельств, для сбережения своего времени и средств, прежде чем подавать документы в суд, пожалуйста, проконсультируйтесь у юристов и получите квалифицированный ответ по поводу вашей проблемы.




Оценка материала:

4.00 / 5
Как вывезти ребенка за границу без согласия одного из родителей 4.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
18.10.2014 14268
Еще материалы раздела «Суспільство»