НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.10.2014 1011

Спасти каждого ребенка: необходимые лекарства в больницы Краматорска не поступали с марта

Несмотря на непрекращающиеся боевые действия, жизнь идет своим чередом: кто-то нуждается в операции, кто-то – в регулярном приеме медикаментов, кто-то в постоянном внимании врача и необходимых процедурах. А в больницах Донбасса по понятным причинам нет ни медикаментов, ни оборудования, а в ряде случаев врачи и пациенты просто голодают.

 

Понимая, что любая помощь в такой ситуации критически важна, Гуманитарный штаб «Поможем» при Фонде Рината Ахметова делает все, чтобы и медперсонал и пациенты донецких больниц смогли пережить трудные времена. В первую очередь, это касается тех больниц, где лечат детей. Детским отделениям больниц и поликлиник волонтеры Гуманитарного штаба уделяют особое внимание. Из 4 млн гривен помощи, которую за два месяца работы Штаба получили лечебные учреждения Донецка и области, более миллиона было направлено именно в детские отделения. Причем делается это и по просьбам других людей.

Недавно помочь детям Краматорска попросила известный врач, общественный деятель Ольга Богомолец, которая направила в Гуманитарный штаб соответствующий запрос. В Штабе охотно откликнулись на письмо, поскольку уважают Ольгу и ценят все, что она делает для тех, кто нуждается в помощи. Благодаря этому взаимодействию необходимые медикаменты появились в Краматорской детской больнице и детском доме «Антошка». Это антибиотики, жаропонижающие, лекарства «для желудка», дезинфицирующие препараты. Главный врач Краматорской детской городской больницы Виктор Мишин утверждает, что если бы не помощь фонда, ситуация была бы катастрофической: нужных лекарств не поступало с марта.

«За бюджетные деньги мы можем покупать лекарства только по референтным ценам, то есть, тем, которые устанавливает государство. Учитывая постоянные скачки доллара, мы этого сделать не смогли. Сегодня благодаря фонду мы, наконец, получили необходимые медикаменты. И это было очень вовремя, поскольку к нам поступает много иногородних, беженцев. Для них это настоящее спасение», - отметил Виктор Иванович.

Благодарен за своевременную помощь и главный врач Краматорского детского дома «Антошка» Анатолий Романов. По его словам, в детдоме есть несколько тяжелых детей, инвалидов, чье состояние постоянно усугубляется. «Мы их переводим в реанимацию соседней больницы, но у них тоже препаратов нет. Так что мы даем те лекарства, который прислал нам Штаб», - отметил Анатолий Алексеевич.

Кроме того, оборудование и медикаменты на сумму почти 172 тысяч гривен получила Харцызская городская больница. По словам ее главврача Василия Гапона, полученная помощь позволила ему сохранить коллектив, который четыре месяца не получает зарплату. Во многих больницах при такой ситуации люди бросили работу, главврачи тоже сбежали, говорит Гапон. «У нас люди уже были на пределе. Но вот получили пищевые наборы, медикаменты. И люди воспрянули духом, приободрились. Поэтому мы очень благодарны Гуманитарному штабу. Это позволило нам сохранить и коллектив, и больницу», - рассказывает Василий Семенович.

По его словам, если бы не полученные медикаменты, смертность после операций превысила бы все допустимые пределы – медикаментов не было вообще никаких. Только на этой помощи харцызским докторам и удалось выжить. «Мы оказываем помощь всему населению, у нас много тяжелых больных. Если бы не эти лекарства, мы бы не смогли спасти и половины из них», - утверждает главврач.

Но помощь получают не только больницы. Одно из важных направлений работы Штаба – поставки аптечек для отдельных категорий населения – для детей, пожилых людей или бомбоубежищ. А недавно больницы Донецка и области получили от штаба тысячу аптечек матери и ребенка. В них – самые простые лекарства, но их сейчас невозможно купить ни в одной донецкой аптеке. Это жаропонижающие, противовирусные, пластыри, йод. Две сотни таких аптечек отправлены в Мариуполь для детей-переселенцев, 500 – в Донецк, около 40 – в Бердянск на зимнюю базу, где проживают более 300 бывших жителей Донбасса.

С 10 октября волонтеры Гуманитарного штаба развозят аптечки адресно. По словам координатора медицинского направления Штаба «Помощь населению» Кристины Поповой, их могут получить мамы детей инвалидов, детей до года и многодетные матери с тремя и более детьми. Для этого необходимо оставить заявку по телефону «горячей линии» Штаба.

В зоне особого риска – люди, страдающие диабетом, которые, несмотря на войну, не могут прервать инсулиновую терапию, иначе это может обернуться трагедией. Поэтому благодаря волонтерам Гуманитарного Штаба в донецкие больницы было доставлено 15 000 флаконов инсулина. Это на 40% покрывает потребности людей в этом препарате.

Но это взрослым можно объяснить, что идет война, и нет ни лекарств, ни еды. А как посмотреть в глаза ребенку, который просит есть? Или страдает от болезни, которую легко вылечить, имея необходимые лекарства. Каждая история, когда удалось облегчить жизнь людей, детей радует и вдохновляет волонтеров Гуманитарного штаба. И они продолжают развозить помощь больницам и поликлиникам, зная: их труд позволит восстановить чье-то здоровье. А, может, и спасти кому-то жизнь.

Оценка материала:

3.67 / 3
Спасти каждого ребенка: необходимые лекарства в больницы Краматорска не поступали с марта 3.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
17.10.2014 1011
Еще материалы раздела «Суспільство»