<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.10.2014 1352

России снизили рейтинг из-за агрессии в отношении Украины

Международное агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до Baa2. Прогноз – негативный. В официальном сообщении понижение рейтинга объясняется санкциями Запада, ограничениями российскому бизнесу на займы за рубежом, оттоком капитала, а также низкими ценам на нефть.

Moody's объясняет, что в конце июня не снижало российский рейтинг, поскольку не считало вероятным серьезное ужесточение санкций. Однако внесение в "черный список" банков с государственным участием и ключевых энергетических и оборонных компаний, а также запрет на передачу технологий и индивидуальные санкции заставили агентство пересмотреть свое мнение.

В среднесрочной перспективе санкции могут оказать крайне негативное влияние на инвестиционный климат и среднесрочные перспективы роста, говорится в пояснительной записке.

Среди других негативных факторов отмечается зависимость российской экономики от нефтегазового сектора, а также проблемы с бизнес-климатом внутри страны.

Агентство считает, что при сохранении нынешних условий спад продлится как минимум до середины 2015 года. "Чем дольше будет продолжаться конфликт в Украине, а Россия будет оставаться под режимом санкций, тем больший инвестиционный ущерб будет нанесен экономике".

Moody's ставит будущие решения по российскому рейтингу в зависимости от ситуации в Украине. Также там отмечают, что влияние на следующие решения будут оказывать цены на нефтяном рынке.

В марте 2014 года два других ведущих рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's (S&P) - также ухудшили прогнозы по кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Агентства объяснили изменения прогноза "растущими геополитическими и экономическими рисками".

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
России снизили рейтинг из-за агрессии в отношении Украины 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
18.10.2014 1352
Еще материалы раздела «Економіка»