НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2014 1099

Россия намерена разместить ядерное оружие в Крыму

Российская власть планирует разместить в Крыму носители тактического ядерного оружия, включая стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Об этом конгрессмены США сообщили в письме президенту Бараку Обаме, пишет российская газета "Коммерсантъ".

Законодатели утверждают, что еще в начале августа российская власть приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных в перспективе наносить удары высокоточными крылатыми ракетами Р-500, в том числе с ядерными боеголовками.

Последнее, по словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР в 1987 году.

"Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является жестоким и циничным решением", - говорится в письме.

"Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное превосходство в регионе", - пишут конгрессмены.

Кроме того, незаконные действия российского руководства, по утверждению членов Конгресса, является "грубым нарушением соглашения между РФ и НАТО, подписанной в 1997 году и позволяет российским военным представителям находиться на базах и объектах альянса.

Законодатели требуют ответных действий от президента США, в частности, предлагают полностью прекратить все контакты между членами военного альянса и Москвой, а также вывести российский военный персонал "с баз и объектов НАТО".

Они также предложили запретить в России проведение инспекционных полетов в рамках договора об "открытом небе".

Как сообщил изданию источник в российском Генштабе, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс должен быть завершен лишь в 2016 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия намерена разместить ядерное оружие в Крыму 5.00 5 1
Політика / Україна
20.10.2014 1099
Еще материалы раздела «Україна»