<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
20.10.2014 1129

Ограничения на покупку валюты отменят после снижения спекулятивного спроса

Снижение спекулятивного спроса на валюту сделает возможным снятие части административных ограничений на валютном рынке в ближайшем будущем.

Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Украины Александр Писарук во время встречи с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Как отмечается, на встрече поднимались вопросы, связанные с введением Нацбанком административных мер для предотвращения резких колебаний курса гривны.

"Оставаясь сторонником рыночного курсообразования, Писарук отметил, что в стране, на территории которой происходят военные действия, рассчитывать в вопросах регулирования исключительно на силу рынка не приходится", - говорится в сообщении на странице НБУ в Facebook.

Сокращение экономики, падение валютных поступлений и появление негативных ожиданий в обществе заставляет Национальный банк прибегать к сочетанию административных и рыночных мер, сказал заместитель председателя НБУ.

"Центральный банк призывает с пониманием относиться к временным ограничениям, поскольку их введение обусловлено прежде всего желанием ликвидировать схемы вывода капитала за рубеж."К сожалению не существует административных ограничений без неудобств. Прошу вашего терпения", - обратился к бизнес сообществу Писарук.

Он привел примеры того, что такой комбинированный подход к валютному регулированию позволил достичь определенных положительных результатов.

В частности валютный рынок начал функционировать в более сбалансированном состоянии, чем несколько недель назад.

Объемы заявок на покупку валюты постепенно уменьшаются. И даже черный рынок валюты демонстрирует уменьшение спредов.

Снижение спекулятивного спроса на валюту сделает возможным снятие Нацбанком части административных ограничений в ближайшем будущем.

"Надеюсь, что совместная работа (с бизнесом – ред.) будет способствовать минимизации негативного эффекта от введения административных ограничений. Диалог и управление общественными ожиданиями - это те инструменты, с помощью которых Национальный банк хотел бы управлять валютным курсом ", - заверил Александр Писарук.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ограничения на покупку валюты отменят после снижения спекулятивного спроса 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
20.10.2014 1129
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»