НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2014 14:45 721

Минздрав: вероятность попадания Эболы в Украину очень высока

Минздрав считает, что вероятность попадание лихорадки Эбола в Украину высока, поэтому начал предпринимать меры по противодействию вирусу.

 

"Если она [Эбола] попала в Россию, Польшу и Румынию, то вероятность попадания в Украину - очень высока", - сказал исполняющий обязанности министра Василий Лазоришинец.

Он рассказал, что министерство описало симптомы, по которым можно выявить болезнь, экипажам самолетов, пограничникам и таможенникам. Кроме того, Минздрав обратился во Всемирную организацию охраны здоровья с просьбой выделить спецодежду для украинских медиков.

"Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность составляет до 60%", - сказал Лазоришинец.

Напомним, лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (кровоточивость слизистых оболочек). Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов. Но в последнее время она была зафиксирована и в США и ряде европейских государств.

США опубликовали памятку по лихорадке Эбола, в которой говорится, что вирус передается только через жидкости организма человека (кровь, слюна), заразившегося или скончавшегося от вируса, и при контакте с инфицированными животными. Через воду, воздух, пищу заразиться невозможно, уверяют медики.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав: вероятность попадания Эболы в Украину очень высока 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2014 14:45 721
Еще материалы раздела «Суспільство»