НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.10.2014 16:30 990

Журналисты нашли особняк одного из организаторов покупки "вышек Бойко"

В селе Хотяновка Вышгородского района Киевской области заканчивается строительство имения народного депутата Сергея Кацубы - экс-заместителя главы «Нафтогаза», куратора закупки так называемых «вышек Бойко».

 

Об этом говорится в совместном расследовании Радио Свобода и ЭспрессоТВ.

Огромный особняк выполнен в виде дворца в стиле псевдобарокко.

В соответствии с земельным кадастровым реестром, участок оформлен на Наталью Кацубу - мать Сергея Кацубы. Хозяева еще не заехали, но строительство уже завершено.

По соседству с «дворцом Кацубы» на одном обособленном от всего села участке возведены два одинаковых дома экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина, оформленные на его детей - дочь Светлану и сына Николая.

Журналистам удалось снять имения нефтегазовых дельцов с воды и с воздуха (сушей доступа к ним нет).

Сам Сергей Кацуба отказался прокомментировать журналистам, как ему удалось заработать на это имение.

Первая буровая вышка для добычи нефти и газа с шельфа Черного моря была закуплена «Черноморнефтегазом» в 2011 году. Журналисты ТВі и «Зеркала недели» доказали, что закупка происходила с почти двойной переплатой - у производителя она стоила 250 миллионов долларов, тогда как Украина приобрела ее у подставной оффшорной компании за 400 миллионов долларов. Журналисты ТВі нашли директора этой компании, который сообщил, что не подписывал контракт с «Черноморнефтегазом», а его подпись под контрактом - подделка.

Тогда «Нафтогазом» руководил Евгений Бакулин, а куратором закупки буровых вышек были два брата - заместитель Бакулина Сергей Кацуба и член правления «Черноморнефтегаза» Александр Кацуба. В декабре 2012 Сергей Кацуба в интервью телеканалу ТВі признал, что непосредственно писал тендерную документацию к закупке.

К так называемому клану Кацуб входит Владимир Кацуба - народный депутат Украины, избрался от Партии регионов; его старший сын Сергей Кацуба, котрый избрался в парламент через полгода после сделки с башнями; и младший сын Александр Кацуба, который получил должность заместителя главы «Нафтогаза» фактически от брата в наследство, а при новой власти ушел на больничный, во время которого громко сыграл свадьбу в пригороде Парижа в резиденции Шато де Шантийи.

Сейчас Сергей Кацуба на внеочередных выборах в Верховную Раду избирается по 92 округу в Узине, его отец Владимир Кацуба идет в парламент по 175 округу в Дергачах (Харьковская область), а Евгений Бакулин избирается по 106 округу в Северодонецке. Сам экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, в честь которого в народе прозвали сделку по покупку вышек, возглавляет избирательный список Оппозиционного блока.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Журналисты нашли особняк одного из организаторов покупки "вышек Бойко" 5.00 5 2
Політика / Україна
20.10.2014 16:30 990
Еще материалы раздела «Україна»