НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2014 2101

Жизнь на пределе: как выживают многодетные семьи в зоне АТО

13 октября, понедельник. С самого утра над окраинами Докучаевска, небольшого городка в Донецкой области летают снаряды. Так было вчера, так будет завтра – и, скорее всего, еще много дней подряд. Об этом с горечью рассказывает жительница города – Элла Хоминец. Сегодня ее большая семья оказалась в безвыходном положении: с девятью приемными детьми на руках, абсолютно без денег, в постоянном страхе за жизнь родных.

 

Для Эллы и ее супруга Александра – мамы, папы и, одновременно, воспитателей детского дома семейного типа  – нет ничего дороже, чем счастье их ребят. Однако сегодня речь идет об элементарном выживании и безопасности, и единственная надежда в этом смысле – помощь от людей, которым не все равно. Впрочем, для всех многодетных семей из зоны АТО «гуманитарка» становится единственным источником поддержки. Элла Хоминец уже дважды получала для детей пакеты с продуктовыми наборами от Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова. Другой возможности обеспечить пропитание нет: в последний раз государственные выплаты на детей приходили 12 августа.

В семье Хоминец все ребята – школьники от восьми до пятнадцати лет. Когда политическая ситуация стала ухудшаться, родители начали искать хоть какой-то выход, чтобы обеспечить себя и детей: на отложенные сбережения еще в июне закупили все, что нужно для школы, сделали запас лекарств. Но эти запасы не безграничны.

– Больше всего я переживаю за детей! – делится своими тревогами Элла. – Они быстро растут, одежда и обувь быстро изнашиваются – и с наступлением холодов им практически нечего будет носить. Мы на пределе… Средства гигиены, лекарства – все кончается. Вы же знаете, как дети болеют: стоит одному подхватить болячку, и через время могут заболеть остальные. Тем более, им так тяжело пришлось во время обстрелов! Мы все прятались в подвале, дети плакали… Сейчас они в школе, но во время обстрелов снова бегут в бомбоубежище.

По словам женщины, в городе, в котором нет ни мэра, ни государственных структур, надеяться не на что. С работой тоже проблемы: предприятия в Докучаевске не закрыты, но зарплату там не выдают. Из банков работает только «Ощадбанк», но Элла не может взять кредит – отдавать его будет нечем.

В этой сложной ситуации Фонд Рината Ахметова неоднократно предлагал Хоминцам эвакуацию. Но Элла говорит, что семья покинет свой дом только в том случае, если в Докучаевске будут вестись боевые действия или зимой не станет ни электричества, ни отопления. Дом, из которого не хочется уезжать, был построен, оборудован и подарен Александру и Элле Хоминцам в 2009 году все тем же Фондом Ахметова в рамках программы «Сиротству – нет». К тому моменту у Александра и Эллы уже было трое приемных детей, кроме двоих своих.

Получив роскошный подарок, Хоминцы зарегистрировались как детский дом семейного типа, и позже, в течение трех лет, взяли под опеку еще шестерых ребят. Старшую дочь Хоминцы недавно  отправили учиться в колледж в Бердянск, подальше от военных действий; там девочка получает стипендию и может о себе позаботиться. Остальным же детям Эллы и Александра, оставшимся в Докучаевске, приходится молиться о мире и ждать новой помощи от старых знакомых.

– С Ринатом Ахметовым мы лично знакомы уже много лет. Он всегда поддерживал и поддерживает нашу семью, – вспоминает Элла Хоминец. – И помощь его Гуманитарного штаба нас тоже очень поддержала.

Остается лишь надеяться, что для семьи Хоминец зима в Докучаевске будет мирной и теплой – во всех смыслах этого слова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жизнь на пределе: как выживают многодетные семьи в зоне АТО 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2014 2101
Еще материалы раздела «Суспільство»