НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2014 19:00 950

В Одессе боевики и спецслужбы России готовили теракты – СБУ

16 октября в Одесской области СБУ обезвредила экстремистскую группу, которая должна была совершить ряд террористических актов и организовать акции протеста с целью дестабилизации ситуации в регионе.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, подозреваемые планировали сделать это по заданию спецслужб России.

Были задержаны четыре местных жителя – членов т.н. организации "Куликово поле". Трое из них известны по прозвищам "Лес", "Талиб" и "Интеллигент".

СБУ установила, что в конце августа главарь группы – "Талиб", во время поездки в Москву получил задание от так называемого "Координационного центра "Новая Русь" создать в Одессе преступную группу, которая должна организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур.

Соответствующие инструкции, по данным ведомства, "Талиб" получал через связного из Приднестровья – офицер спецслужбы России назначал ему встречи в городе Белгород. Спецслужбист организовал всем членам группы военное тренировки в лагере в Крыму –обучение минировально-саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После подготовки они должны были вернуться в Одессу и за обусловленную плату развернуть диверсионную работу.

Во время обысков в домах задержанных Служба безопасности изъяла пистолеты, боеприпасы к ним, взрывчатые пакеты, холодное оружие, приборы дистанционного управления для взрывных устройств, топографические карты местности и специальную военную литературу.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Оценка материала:

3.67 / 3
В Одессе боевики и спецслужбы России готовили теракты – СБУ 3.67 5 3
Політика / Україна
20.10.2014 19:00 950
Еще материалы раздела «Україна»