НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2014 864

В Мариуполе женщины-беженки могут пройти обследование на рак молочной железы

Сегодня, 20 октября 2014 года, во Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы, в Мариуполе продолжили проверять женщин из числа переселенцев на «Мобильной женской консультации». По данным ВОЗ, рак грудной железы находится на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин. В Украине ежегодно регистрируется более 16 тысяч женщин с этим типом онкопатологии. Каждые полчаса одна женщина узнает, что у нее рак грудной железы. От этой болезни ежегодно умирает 7,5 тысяч женщин.

Акция стартовала в Мариуполе 15 октября в рамках деятельности Гуманитарного штаба «Поможем» Рината Ахметова и Мариупольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Мариупольского городского совета. За эти дни обследование прошли уже 100 женщин. Передвижной комплекс пробудет в городе предварительнодо 15 ноября. Бесплатную, качественную и анонимную комплексную диагностику органов репродуктивной системы могут пройти женщины из числа вынужденных переселенцев, а также женщины из семей в сложных жизненных обстоятельствах. Информацию о записи и возможности обследования в Мобильной женской консультации можно получить по телефону горячей линии 0 800 50 9001 (бесплатно со всех телефонов), 0629 33 52 25.
«Уже сформированы списки женщин и график  осмотра на ближайшие две недели, - рассказывает Виктория Мыколаюк, руководитель программы «Рак излечим» фонда Рината Ахметова. – Для женщин, вынужденных переселиться в Мариуполь на время боевых действий, сейчас это практически единственная возможность пройти диагностику бесплатно».
Главный врач Мариупольского онкодиспансера Сергей Волошин: «В первые дни работы передвижной консультации у одной женщины уже обнаружили рак, еще у одной женщины – подозрение на онкологию, ждем дополнительных результатов. Только ранняя диагностика является залогом успешного лечения. На ранних стадиях рак излечивается практически в 90% случаев. Поэтому женщинам до 40 лет рекомендован ежегодный осмотр врача маммолога, гинеколога и УЗИ грудной железы, а женщинам старше 40 лет показана маммография раз в два года. Для переселенцев, а также для женщин из кризисных мариупольских семей, которые не могут позволить себе пройти комплексное обследование, это важная акция. Все женщины должны задумываться о своем здоровье не только раз в году, в этот день. Поэтому такая акция, которую проводит Гуманитарный штаб Рината Ахметова и Национальный институт рака впервые в Мариуполе, направлена также на информирование и привлечение внимания к проблеме».
«Мобильная женская консультация» - это специализированный 18-метровый автопоезд, созданный по европейскому образцу для комплексного обследования органов репродуктивной системы примерно у 5000 женщин в год. Внутри этой клиники на колесах находится два специализированных кабинета – гинекологический – с аппаратом УЗИ, кольпоскопом, инвентарем для забора цитологического материала, и маммологический кабинет – где женщинам делают маммографию грудных желез.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Мариуполе женщины-беженки могут пройти обследование на рак молочной железы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2014 864
Еще материалы раздела «Суспільство»