НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
21.10.2014 13:07 1558

Россия захватывает Арктику с помощью армии и РПЦ - Frankfurter Allgemeine

Россия наращивает свое присутствие на спорных территориях Арктики с помощью армии и русской православной церкви.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine со ссылкой на заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова. В частности на острове Врангеля и мысе Шмидта, где уже разместились российские солдаты, появились еще и две православные часовни.

Булгаков рассказал немецкому изданию, что до конца месяца на острове Котельный и на земле Франца-Иосифа будут построены еще две часовни до конца октября. Таким образом, Россия наращивает свое присутствие в богатом на нефть и газ регионе, на который также претендуют Канада, Норвегия и Дания.

Эксперты прогнозируют, что Россия пытается запугать другие страны демонстрацией своего военного потенциала в Арктике. Ранее издание Le Monde писало, что Россия отправит войска в Арктику.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия захватывает Арктику с помощью армии и РПЦ - Frankfurter Allgemeine 5.00 5 1
Політика / Росія
21.10.2014 13:07 1558
Еще материалы раздела «Росія»