<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
21.10.2014 1114

Украинцы возвращают деньги в банки - сми

Снижение доверия украинцев к отечественным банкам и валюте, падение курса гривны вызваны не только внутренними, но и внешними факторами.

 

Как сообщает depo.ua, НБУ совместно с крупными украинскими банками идет на непопулярные меры (ограничения по продаже валюты, съему наличных денег, выдаче валютных депозитов), чтобы стабилизировать финансовую систему Украины. Но в ситуацию вмешиваются извне. «Вполне возможно, что кто-то пытается додавить национальную валюту», - считает старший экономист Международного центра экономических исследований Александр Жолудь.

Падение гривны и всей финансовой системы страны, по мнению экспертов, могут быть выгодны, в частности, «агентам влияния» и России. «Вряд ли в России печатают гривну, - уверен Александр Жолудь. - Более вероятен вариант, что она использует те деньги, которые были захвачены в крымском хранилище НБУ (по различным данным, это сумма порядка 3,5-4 млрд гривен). Учитывая то, что представители официальной Москвы говорили о том, что будут поставлять «крымскую» гривну в «ДНР» и «ЛНР», то, скорее всего, так оно и есть».

Как бы там ни было, а исключать того, что за счет этой денежной массы Россия старается ослабить курс национальной валюты Украины, - нельзя. Или же, как минимум, в Москве могут умело использовать слухи об этом, которые тиражируются через СМИ и рождают панику.

Впрочем, отечественные банкиры рассчитывают на оптимистичное развитие событий, взывая к патриотическим чувствам украинцев. Как отмечает начальник департамента развития розничного бизнеса «Дельта Банка» Максим Мироненко, последние тенденции таковы, что многие люди, особенно переселенцы из зоны АТО, приходят к пониманию, что деньги лучше хранить все-таки в банке. Ведь жизнь показала, что собственный дом не защищен от снарядов и людей с оружием.

«Более того, многие поняли, что перевозить наличку из одной области Украины в другую - крайне опасно, так как ее вообще можно лишиться. А вот переехать и воспользоваться вкладом в другом регионе - вполне реально», - говорит Мироненко.

По мнению банкиров, людям с небольшими сбережениями не стоит поддаваться паническим настроениям, скупать доллары и евро. Тем более что на данный момент значительных колебаний курса уже не наблюдается. Что касается крупных вкладчиков, то они поняли, что ситуация требует «возвращаться» в банки. «Причем вкладывать деньги в гривне. Проценты по депозиту в национальной валюте выше, чем в долларах, и это перекрывает инфляцию. Заработок по гривневым депозитам в три раза превышает заработок по валютным депозитам», - резюмирует эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы возвращают деньги в банки - сми 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
21.10.2014 1114
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»