<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2014 1889

ЕС не может разрушить надежды Украины ради "Южного потока" - оператор ГТС Словакии

Поддержка строительства "Южного потока" стала бы откровенно враждебным действием против Украины и ее желания связать себя с Западным миром, заявил глава компании Eustream, оператора газотранспортной системы Словакии, осуществляющей реверс в Украину. По мнению Томаша Маресека, "Южный поток" сам по себе даже неправильно расценивать как надеждного транзитера газа, рассказал он в интервью Reuters.

"Поддержка "Южного потока", особенно в полном масштабе...является абсолютно враждебными действиями против Украины", - сказал он.

По его мнению, возобновление работ по "Южному потоку, чего сейчас активно добивается Россия, стало бы явным посылом для Украины, что ЕС на самом деле не просто не видит в ней хорошего транзитера, но и не готов поддержать ее, в контексте нынешних украинских амбиций, потребностей и надежд.

"Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов - одной из ключевых составляющих украинской экономики, и серьезно подорвет ее амбиции покупать газ и на Западе", - рассказал глава Eustream.

Он добавил, что "Южный поток", вопреки всем заявлениям Путина, на самом деле подорвет энергетическую безопасность ЕС, так как Газпром получил бы контроль над всеми ключевыми газотранспортными маршрутами Европы.

Более того, если оставить политику и посчитать обычные цифры, становится видно, что труба "Южного потока" обладает гораздо меньшей мощностью - 63 миллиарда кубометров, в то время как ГТС Украины - более, чем вдвое мощнее - 140 миллиардов кубометров.

Вместе с тем, по его словам, он выступает за продолжение сотрудничества с Газпромом и надеется, что Россия зарекомендует себя как надежный поставщик газа. Однако, по его словам, он бы решительно выступал за реализацию проекта "Южный поток", если бы он не расценивался как замена украинской ГТС, а был бы дополнительным транзитным маршрутом.

Глава словацкой ГТС, помимо прочего, заявил о возможности увеличения объемов реверса газа в Украину.

"Мы проведем анализ предложений "Укртрансгаз", чтобы увеличить мощность газопровода "Вояны-Ужгород" (транспортирует газ из Словакии в Украину - Ред.) для увеличения объемов реверса", - пообещал Томаш Маресек.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
ЕС не может разрушить надежды Украины ради "Южного потока" - оператор ГТС Словакии 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
22.10.2014 1889
Еще материалы раздела «Економіка»