<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Світ
22.10.2014 1541

Лукашенко приказал ввести наказание за тунеядство

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил идею вернуть в законодательство республики норму о наказании за тунеядство.

"Хотите вернуть в Уголовный кодекс понятие "тунеядство" — возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", — заявил он.

По словам президента Беларуси, граждан, которые нигде не работают нужно заставить трудиться "любыми способами". Он поручил до 1 января принять меры обеспечивающие выполнение статьи.

По словам Лукашенко, в вопросах занятости и миграции Беларусь сталкивается с рядом проблем. В частности, численность трудоспособного населения страны составляет почти 60% от общего количества жителей, но данный показатель начал снижаться.

Руководство Беларуси неоднократно заявляло о необходимости борьбы с тунеядством и иждивенчеством. В 2012 году ввести наказание за тунеядство предложил заместитель спикера парламента республики Виктор Гуминский. А в 2013 году глава правительства Белоруссии выступил с инициативой введения налога с неработающих граждан.

Напомним, что во времена СССР тунеядство было приравнено к преступлению. Тех, кто в течение продолжительного времени "уклонялся от общественно полезного труда", преследовали по уголовной статье, предусматривающей ответственность за "паразитический образ жизни". В качестве наказания она предусматривала лишение свободы и исправительные работы.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко приказал ввести наказание за тунеядство 5.00 5 1
Політика / Світ
22.10.2014 1541
Еще материалы раздела «Світ»