НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2014 2949

Российские миллиардеры жалуются на диктатуру Путина в духе СССР

Олигархам России не нравится, как президент Владимир Путин жертвует их состояниями ради своих политических амбиций

 

После ареста Владимира Евтушенкова миллиардеры боятся, что Путин положит на них вину за экономические трудности России, которые возникли как раз из-за экспансионистской политики Кремля.

Об этом сегодня пишет издание Die Welt, которое напоминает, что единственным, кто осмелился открыто критиковать режим президента России на сегодня стал глава "Сбербанка Росссии" Герман Греф. Он сравнил пренебрежение законами экономики современного Кремля с "невежеством" лидеров СССР.

"Знаете почему распался СССР? Потому что некомпетентные советские руководители пренебрегали законами экономики", - сказал он перед аудиторией российских бизнесменов, которые начали аплодировать этим его словам.

Издание пишет, что страдания российского бизнеса только начинаются. Масштабный отток капитала, рост инфляции и давление экономических санкций скоро не закончатся.

"Даже если конфликт на Востоке Украины завершится в ближайшее время, Крым остается анексированным. Поэтому санкции в той или иной степени останутся и продолжат вредить экономике России", - говорится в статье.

"Санкции распространяются постепенно, как метастазы. Их еще не все почувствовали", - говорит российский миллиардер Давид Якобашвили, который не ждет, что Запад скоро снимет санкции.

По его мнению, пропаганда Кремля в экономических трудностях будет обвинять именно Запад, а не агрессивную политику. Президент федерации предпринимателей России Александр Шохин считает, что именно для этого и был принят закон, который запрещает иностранным инвесторам владеть долей СМИ более 20%.

Шохин также сожалеет, что из-за агрессивной политики Кремля были разорваны хорошие отношения с западными банками. Российский бизнес потерял надежный рынок кредитования. А денег из Китая, по мнению предпринимателя, вряд ли стоит ждать в следующем году.

Издание пишет, что российские олигархи боятся попытки Путина переложить на них вину за экономические неурядицы России.

"Каждый раз, когда что-то не срабатывает так, как хотелось бы, во всем обвиняют бизнесменов. Опять так называемые олигархи становятся козлами отпущения", - говорит Якобашвили.

Он обращает внимание на дело против Евтушенкова, у которого отбирают компанию "Башнефть" ради пополнения активов пострадавшей от санкций "Роснефти". Миллиардеры говорят, что это не единственная компания, которую Кремль отобрал, чтобы отдать приближенным к Путину олигархам. Поэтому российские предприниматели не советуют инвестировать в России сейчас через экономическую диктатуру в духе СССР.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.40 / 5
Российские миллиардеры жалуются на диктатуру Путина в духе СССР 3.40 5 5
Політика / Україна
22.10.2014 2949
Еще материалы раздела «Україна»