НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2014 14:00 1645

Украинцы готовы к «третьему Майдану», если власть не выполнит обещаний, - опрос

38,1% граждан Украины готовы снова выйти на Майдан, если власть не выполнит взятые на себя обязательства. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина.

 

Украинцы готовы на массовые протесты на Майдане, если новая власть не будет проводить реформы и не выполнит свои обещания. В то е время 49% украинцев не одобряют такую позицию. Не смогли ответить на вопрос "Готовы ли вы выйти на третий Майдан, если власть не выполнит обещания?" 13% респондентов.

Говоря о внешней политике, украинцы в основном склоняются к членству в Евросоюзе и блоке НАТО. Так, за сближение с ЕС выступают 63,6% граждан, и только 13,8% респондентов поддерживают интеграцию Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном. Ни один из названных векторов не привлекает 14,6% опрошенных, а 8,1% граждан колеблются в выборе.

В то же время, если бы референдум о вступлении в НАТО проходил сегодня, Украина вошла бы в Альянс. За вступление в НАТО сегодня проголосовали бы 53,4% граждан. Треть украинцев (33,6%) высказались бы против, а 5,6% и вовсе не пошли бы на референдум. Только 7,4% респондентов не определились или отказались дать ответ.

Всеукраинское социологическое исследование было проведено Институтом Горшенина 12-21 октября 2014 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет (кроме АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы готовы к «третьему Майдану», если власть не выполнит обещаний, - опрос 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2014 14:00 1645
Еще материалы раздела «Україна»