НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
22.10.2014 2920

Цены на бензин завышены на 2 грн, - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины считает справедливой цену на бензин марки А-95 на уровне 14,1 грн за литр. Такое заявление сделал сегодня и.о. главы АМКУ Николай Бараш.

"В условиях жесткой конкуренции цена должна быть на уровне 14 гривен 10 копеек. Если рассчитывать цену без учеты резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн за литр", - сказал Бараш.

По словам Бараша, АМКУ не получила от трейдеров серьезных объяснений ценообразования.

"Компании всегда заявляют, что именно проблемы с долларом являются ключевыми, но если посмотреть, то рост доллара в последние несколько месяцев фактически отсутствует, нефть падает, а цены у нас стоят или снижаются очень несущественно", - отметил антимонополист.

Бараш отметил, что АМКУ должен немедленно завершить расследования по делам и довести их до принятия решений в отношении компаний, чтобы цены на бензин "реагировали на общемировые тенденции".

Оценка материала:

3.75 / 4
Цены на бензин завышены на 2 грн, - АМКУ 3.75 5 4
Політика / Україна
22.10.2014 2920
Еще материалы раздела «Україна»