<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2014 3286

Украина нуждается в плане Маршалла - эксперт

Украина заслуживает не кредитов и займов, а плана Маршалла, который стоит запустить  на донорской конференции в декабре.

Об этом пишет в свой статье эксперт Андрес Ослунд в его статье для издания The Financial Times.

"Украина нуждается в любой иностранной помощи, которую только она может получить, но она должна быть скоординирована. Киевские власти уже сформировала рабочую группу по плану Маршалла для Украины под председательством Владимира Гройсмана, заместителя премьер-министра", - напомнил он.

"Основное отличие от 1948 г., что ЕС должен взять на себя инициативу. У него есть все необходимые средства. Бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс предложил, что ЕС отдает 3% своего бюджета на 2014-20 - то есть, 30 млрд € - в виде грантов Украине", - отметил эксперт.

"Запустить план Маршалла для Украины следует на плановой конференции доноров в декабре после открытия нового украинского парламента и формирования нового правительства", - считает Ослунд.

"Украина разорена войной, экономический и финансовый кризис в ней усиливается. Она нуждается в больших реформах, значительной международной помощи, не только кредитах, а в широких грантах. Она нуждается в экстренных вызовах для плана Маршалла", - считает Ослунд.

Сейчас, как в 1947 году слова госсекретаря США Маршалла актуальны: "Логично, что США должны сделать все, что возможно, чтобы помочь вернуть нормальное экономическое здоровье миру, без которого не возможна политическая стабильность  и гарантирован мир". Но сегодня бремя лежит на ЕС, пишет Ослунд.

Он напомнил, что объем производства в Украине упадет на 10% в этом году, дефицит бюджета возрастет до 15% от валового внутреннего продукта, и государственный долг увеличится в более чем 100% ВВП в следующем году. Девальвация гривны уже составляет 60%.

Он считает, что сейчас существует пять причин для создания плана Маршалла для Украины.

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина нуждается в плане Маршалла - эксперт 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
23.10.2014 3286
Еще материалы раздела «Економіка»