НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.10.2014 18:30 760

Греко-католическая церковь в Крыму оказалась под угрозой ликвидации

Греко-католики в Крыму могут остаться без церкви, заявил во Львове глава УГКЦ Святослав Шевчук.

По его словам, с 1 января 2015 года УГКЦ на полуострове может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы.

Как заявил предстоятель греко-католиков, это касается всех церквей и религиозных организаций на территории Крыма.

"Так называемая крымская власть выдала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые. Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что действительно и перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму ", - рассказал глава УГКЦ.

Сегодня в Крыму есть пять приходов УГКЦ - в Ялте, Евпатории, Симферополе, Севастополе и Керчи. Сейчас во всех церквях проходят богослужения.

По материалам: Радіо Свобода

Оценка материала:

5.00 / 1
Греко-католическая церковь в Крыму оказалась под угрозой ликвидации 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.10.2014 18:30 760
Еще материалы раздела «Суспільство»