НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
24.10.2014 8374

Путин мог склонить Венгрию на свою сторону предложением поделить Украину - Gazeta Wyborza

Президент Владимир Путин мог предложить вместе разделить Украину не только Польше, но и Венгрии, на что может указывать резкое изменение политики в Будапеште

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет Войцех Мазярский в статье под названием: "Путин угощает соседей кусками Украины". Обозреватель сравнивает с фильмом о гангстерах скандал вокруг рассказа председателя Сейма Радослава Сикорского о предложении Путина вместе с Польшей поделить Украину.

Впоследствии, из-за скандала Сикорский забрал слова обратно и сказал, что такого предложения не было.

"Это выглядит, как сцена из фильма о гангстерах. Извините, господин Капоне, я не угрожал вам пистолетом. Хотя миллиарды людей в мире видели, как сам Капоне привык размахивать оружием в Чечне, Абхазии, Грузии, в Крыму", - пишет обозреватель.

Он предполагает, что история о предложении Путина относительно разделения Украины может быть настоящей. И не исключено, что он предлагал то же самое другим соседям Украины. Это бы объяснило неожиданное сближение с Кремлем премьера Венгрии Виктора Орбана, который когда-то отстаивал демократию и был ярым критиком Москвы.

Мазярский не исключает, что у Орбана и Путина могут быть договоренности относительно Закарпатья, особый статус для которого Будапешт начал требовать на протяжении последнего года.

"Венгерский премьер, который мечтает войти в историю как национальный покровитель, знает, что земляки простят ему братание с Москвой и предательство демократических идеалов его молодости, если бы компенсацией за это было возвращение хотя бы части территорий, утраченных после Первой мировой войны", - подчеркивает обозреватель.

Он напоминает, что СМИ сообщали об угрозах Путина захватить Варшаву, Бухарест, Таллинн, Ригу и Вильнюс, "если ему захочется".

"Но в этом перечне странным образом нет Будапешта", - подчеркнул польский обозреватель.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин мог склонить Венгрию на свою сторону предложением поделить Украину - Gazeta Wyborza 5.00 5 2
Політика / Україна
24.10.2014 8374
Еще материалы раздела «Україна»